Dell: экономить так экономить




В компании планируют снизить издержки на три миллиарда

11:45 07.04.2008   |   1209 |  Дэн Найстедт |

Рубрика Индустрия



В течение многих лет Dell оставалась номером один на очень конкурентном рынке персональных компьютеров. Достигнуть этого компании удалось за счет не имеющего себе равных управления логистикой и приверженности модели прямых продаж. Но к 2006 году с позиции мирового лидера рынка ПК ее сместила компания Hewlett-Packard. Казалось, что Dell теряет темп, в то время как конкуренты внедряют усовершенствованные методы управления поставками, а начатое расследование методов бухгалтерского учета в компании вынудило ее отложить публикацию очередного финансового отчета. В январе 2007 года основатель компании Майкл Делл вернулся на пост директора, а компания начала наращивать ассортимент предложений для корпоративных клиентов, расширила сервис для среднего бизнеса и отошла от своей традиционной модели продаж, приступив к продажам через розничные магазины. В Dell планируют расширять бизнес на растущих рынках по всему миру. Первые результаты новой стратегии обнадеживают 31 марта компания Dell, второй по величине производитель персональных компьютеров в мире, заявила, что планирует снизить производственные издержки на 3 млрд долл. Достигнуть этого предполагается за счет уменьшения стоимости материалов и деталей производимых ею устройств, а также снижения операционных расходов, в том числе и путем сокращения рабочих мест.

"Это, конечно, не произойдет мгновенно, - написала в блоге для инвесторов вице-президент Dell по связям с инвесторами Линн Тайсон. - Мы предполагаем достичь значительного снижения издержек за три года. То есть на конец 2011 финансового года издержки будут на 3 млрд долл. ниже, чем на конец 2008 финансового года. Это без учета роста компании".

Сэкономленные средства будут вложены в бизнес и использованы для увеличения прибыльности.

28 февраля компания сообщила о продажах по итогам 2008 финансового года в размере 61,1 млрд долл., но для получения такого объема было потрачено 49,5 млрд долл. Здесь учтены себестоимость, операционные расходы, расходы на НИОКР и другие факторы.

Одним из шагов по снижению издержек станет закрытие завода по производству настольных компьютеров Dell в Остине (Техас). За последние три года "предпочтения клиентов претерпели массовый сдвиг в сторону ноутбуков", пояснила Тайсон, и это тоже одна из главных причин закрытия завода.

«За 2008 финансовый год продажи ноутбуков Dell возросли на 37%, в то время как продажи настольных компьютеров - только на 10%», - добавила она.

Кроме того, в Dell проводят сокращение штатов. Компания уже сократила 3,2 тыс. рабочих мест и планирует сократить еще 5,6 тыс.

Однако основной объем трехмиллиардной экономии будет достигнут за счет снижения себестоимости продуктов. Компания будет искать возможности экономии во всех областях - в конструировании, производстве, логистике, материалах и операционных расходах.

В заявлении Dell также говорится, что компания может продать или выделить в самостоятельную организацию свое финансовое подразделение - Dell Financial Services. В прошлом году Dell, приобретя у своего партнера, компании CIT, 30% акций этого предприятия, стала ее единоличным владельцем.


Теги: