От реорганизации Motorola выиграют Nokia и Samsung




В долгосрочной перспективе компания может вернуть утраченные позиции на рынки мобильных телефонов

11:44 28.03.2008   |   1421 |  Микаэль Рикнес |

Рубрика Индустрия



Пока Motorola будет дезорганизована в результате раздела на две независимые компании, Nokia и Samsung сумеют завоевать себе значительную долю рынка, считают аналитики. "В краткосрочном плане в выигрыше окажутся Nokia и Samsung. Возможно, и увеличить свою долю рынка сумеет и Sony Ericsson", - полагает вице-президент по исследованиям фирмы Gartner Лейф-Олоф Уоллин.

Именно компания Motorola представила в 1983 году DynaTAC 8000X — первый в мире коммерческий сотовый телефон Пока Motorola будет дезорганизована в процессе разделения на две независимые компании (о существовании подобных планов представители компании объявили 26 марта, см. "Motorola разделится надвое", [[ ]]), Nokia и Samsung сумеют завоевать себе значительную долю рынка, считают аналитики.

"В краткосрочном плане в выигрыше окажутся Nokia и Samsung. Возможно, увеличить свою долю рынка сумеет также SonyEricsson", - полагает вице-президент по исследованиям фирмы Gartner Лейф Олоф Уоллин.

С ним согласен директор по исследованиям фирмы CCS Insight Бен Вуд: "Любые перемены вызывают некоторую дестабилизацию, и конкуренты в этот период могут захватить долю рынка".

Еще до объявления о предстоящей реорганизации, последовавшей 27 марта, Вуд написал в своем блоге, что конкуренты Motorola используют CTIA Wireless - крупную конференцию по телекоммуникациям, открывающуюся на следующей неделе в Лас-Вегасе, - для того, чтобы воспользоваться обостряющимися проблемами Motorola и увеличить свою долю на данном отличающемся исключительно высокой конкуренцией рынке.

Но в долгосрочной перспективе Motorola может вернуть себе позиции, считает Вуд. "Плохая новость - у Motorola не те продукты, хорошая - то, что это можно изменить", - заявил он после того, как прозвучало объявление.

У Motorola все еще прочный фундамент, считает Вуд. У нее сильный бренд и позиции на таких важных рынках, как Китай и Индия. Кроме того, рынку нужен третий крупный производитель, чтобы Nokia и Samsung «не дремали».

Разделение Motorola было вызвано неудачной работой ее подразделения по производству мобильных телефонов. За прошлый год она сошла со второго на третье место, пропустив на первое Nokia, а на второе, в четвертом квартале, - Samsung. Ее доля рынка сократилась с 21,1 до 14,3%, по данным фирмы Gartner.

В Gartner же говорят о том, что у компании сорвалась некая сделка с неизвестным азиатским производителем, в результате чего Motorola приняла решение о разделении.

"Мы полагаем, что это была ZTE. Она все еще может стать влиятельной силой в новой компании", - заявил Уоллин.

Кроме того, подчеркнул он, единственный западный производитель, успешно соревнующийся с азиатскими компаниями, - это Nokia. В прошлом сильные игроки, Siemens и Alcatel, исчезли, а SonyEricsson на 50% принадлежит японцам.


Теги: