Motorola разделится надвое




Компания решила отделить бизнес мобильных телефонов от сетевого и коммуникационного оборудования

11:30 28.03.2008   |   1220 |  Микаэль Рикнес |

Рубрика Индустрия



Грег Браун: «Разделение увеличит гибкость компании, поможет точнее выстроить структуру капитала и повысить эффективность менеджмента" 27 марта корпорация Motorola сообщила о том, что планирует разделиться на две компании, одна из которых займется производством мобильных устройств, а другая - сетевого оборудования.

Компании будут созданы как акционерные общества открытого типа и будут работать независимо. В Motorola ожидают, что разделение произойдет в 2009 году, при условии получения необходимых разрешений от соответствующих регулирующих органов.

"Все согласны с тем, что Motorola надо что-то делать, и разделение снимет некоторую часть давления со стороны акционеров", - считает директор по исследованиям фирмы CCS Insight Бен Вуд. На первый взгляд, полагает он, подобный шаг имеет смысл.

Решение о разделении последовало вскоре после проведенного топ-менеджерами компании, советом директоров и независимыми консультантами анализа состояния бизнеса по производству мобильных устройств. В определенной степени, Motorola последовала примеру компании Nokia, которая выделила производство сетевого оборудования в совместное предприятие с Siemens, а также Ericsson, превратившей собственное производство мобильных телефонов в совместное предприятие с Sony.

"Подразделению мобильных телефонов Motorola пришлось вынести немало, и вот что получилось", - говорит ведущий аналитик фирмы Infonetics Research Ричард Вебб.

«Разделение увеличит гибкость компании, поможет точнее выстроить структуру капитала и повысить эффективность менеджмента, а также предоставит акционерам возможности для более целенаправленного вложения средств», - заявил президент и генеральный директор Motorola Грег Браун.

Аналитики согласны с тем, что такие действия позволят повысить эффективность, и особенно это коснется компании, где будут производиться мобильные телефоны.

"Ей не придется постоянно учитывать интересы производства сетевого оборудования, и к тому же разделение сделает ее более заметной", - считает Вебб.

«В конце концов, рынку мобильных телефонов нужна здоровая и конкурентоспособная Motorola, - полагает Вуд. - Нужен какой-то противовес Nokia. Двоевластие Nokia - Samsung никому пользы не приносит".

Согласно намеченным планам, создание двух отдельных компаний будет осуществлено в форме не облагаемого налогами распределения акций между акционерами Motorola (что еще должно быть проанализировано с финансовой, налоговой и юридической точек зрения). В результате этого акционеры станут держателями акций двух независимых акционерных обществ открытого типа, говорится в заявлении Motorola.


Теги: