ЦОД и открытый код




Вице-президент Sun Microsystems наметил главные направления развития бизнеса компании

11:27 31.03.2008   |   1096 |  Леонид Черняк |



Ален Андреоли: "Политика, направленная на открытость и такие программные технологии, как Solaris, Java и MySQL должны стать факторами притяжения к нашей компании" С января должность старшего вице-президента по странам Европы, Ближнего Востока и Африки компании Sun Microsystems занимает Ален Андреоли. Он имеет более чем 25-летний опыт работы в ИТ-индустрии как на менеджерских должностях в крупных компаниях, так и на антрепренерских позициях, где он способствовал выводу в свет компаний-"стартапов".

Андреоли отметил, что регион, за который он отвечает, - второй по важности после Северо-Американского, приносит компании 39% дохода. Прошлогодний доход в регионе составил 5,5 млрд долл. Рост оборота за последний отчетный квартал составил 7%, а прибыли - 14%. Быстрее всего продажи растут в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) – на 27%, но абсолютным лидером являются страны СНГ, здесь рост составляет 66%. Отсюда повышенное внимание к бизнесу в нашей стране, в частности планируется увеличение штата московского офиса на 55 человек. Если же сравнивать структуру бизнеса, то общим для России и региона в целом является то, что примерно половину оборота дают крупные заказчики (в Европе это 100 крупнейших телекоммуникационных, финансовых и промышленных компаний), а различие в том, что в Европе на партнеров приходится 60% бизнеса, а в России - все 100%. Российские клиенты быстро воспринимают новые технологические решения; к примеру, компания МТС - один из самых крупных отечественных заказчиков - первой приобрела передвижной центр обработки данных Blackbox. Работа с госсектором, по мнению Андреоли, имеет большие перспективы, в том числе, и в связи с внедрением технологии тонких клиентов на основе рабочих мест Sun Ray.

Для дальнейшего развития бизнеса компании в нашей стране Андреоли считает важным наращивание ее присутствия в сегменте серверов стандартной архитектуры, включая серверы-лезвия. Сейчас доля рынка, принадлежащая Sun, "незначительна", но за два следующих года она должна возрасти до 10%. Должны вырасти поставки комплектов из серверов и систем хранения, своего рода готовых мини-ЦОДов. Кроме того, компания собирается сохранить лидерство среди поставщиков решений с открытым кодом. Действительно, Sun располагает уникальным стеком программных технологий, включающим Solaris, Java, а теперь еще и MySQL. Андреоли добавил, что политика открытости распространяется не только на программное обеспечение, но и на процессоры; несколько отечественных компаний уже проявили заинтересованность к спецификации Open SPARC.

От положения десятилетней давности (когда компания была на пике успеха) сегодняшняя ситуация, по мнению Андреоли, отличается тем, что Sun теперь не делает ставку на несколько продуктов или приложений, ибо очевидно, что чем шире платформа, тем устойчивее позиция. Компания избавилась от излишней полемичности и не противопоставляет себя лидерам ИТ-отрасли, а сотрудничает с ними. Нынешняя положительная динамика, по его словам, устойчива, она может быть поколеблена только кризисными явлениями глобального масштаба, но от них не застрахован ни один из союзников или конкурентов компании.


Теги: