Между бизнесом и наукой




Реструктуризация HP Labs должна помочь исследователям сфокусироваться на главных направлениях

12:05 26.03.2008   |   1255 |  Дмитрий Желвицкий |



Владимир Полутин: "Когда этот этап завершится и мы сможем показать научный потенциал России, то будем претендовать на реализацию дополнительных проектов" В ходе реструктуризации HP Labs, стартовавшей в начале марта, это исследовательское подразделение Hewlett-Packard было разбито на 23 команды ученых (или 23 лаборатории), располагающиеся в уже существующих офисах HP Labs в семи странах мира - США, Индии, Китае, Великобритании, России, Израиле и Японии. Преобразования исследовательского подразделения HP ведутся под руководством Прита Банержи, который занял пост директора HP Labs в августе 2007 года. Перестройка в первую очередь проявляется в укрупнении направлений исследований, следствием чего стало сокращение количества проектов, над которыми одновременно работают структуры HP Labs. Вместо 150 проектов будет 20-30, но большего размера. Цель этих преобразований ?- ускорение решения сложнейших исследовательских задач.

С целью консолидации областей исследований частично происходит объединение команд, работающих над тематиками со значительными пересечениями. Некоторые проекты, которые выходят за рамки определенных стратегических направлений, возможно, будут переданы организациям-партнерам или завершены. При этом реструктуризация не предполагает уменьшения численности исследователей и "насильственной" смены сферы деятельности.

Всего для HP Labs определено пять основных направлений исследований, отражающих мировые тенденции: информационный взрыв, динамичные сервисы на основе «облачных вычислений», трансформация контента, интеллектуальная инфраструктура и технологии обеспечения устойчивой среды.

От трех до семи

Помимо совмещения векторов усилий ученых целью реструктуризации HP Labs объявлено приближение проводимых исследований к практике. Для этого изменен принцип финансирования проектов и, следовательно, их одобрения. Все инициативы представителей исследовательских центров, а также академических институтов и университетов, с которым HP Labs сотрудничает, будут проходить проверку специально созданной конкурсной комиссией Advisory Board.

В состав этой комиссии входят ученые, определяющие реализуемость той или иной идеи, и специалисты, которые не только хорошо разбираются в технологиях, но и понимают суть происходящих на мировом рынке перемен.

Таким образом, Advisory Board следит за тем, чтобы ученые не слишком отрывались от решения практических задач. В то же время, задачей комиссии является предотвращение скатывания HP Labs к инжинирингу и разработке конечных продуктов. Это подразделение занимается фундаментальными исследованиями, результаты которых проявляются через три-семь лет.

Раньше проекты не проходили такого отбора. Главное было, чтобы инициатива представителей различных лабораторий позволяла уложиться в выделенный каждому исследовательскому центру бюджет, объем которого зависел от результатов его работы в предыдущие годы. Конечно, при этом, требовалось в целом соответствовать выбранному направлению деятельности.

Рост в эпоху перемен

Санкт-петербургская лаборатория HP Labs официально открылась в начале 2007 года, активно набирать сотрудников в нее начали в ноябре, после назначения директора – Владимира Полутина, который до того возглавлял петербургский центр разработок Motorola. Ныне в лаборатории работает пять человек, еще четверых планируется принять к началу мая. Невысокая скорость набора (по сравнению с массовой "вербовкой" в программистские центры) объясняется тем, что для работы в HP Labs, которая занимается фундаментальными научными исследованиями, ищутся люди, уже проводившие свои исследования, желательно, кандидаты наук или аспиранты, знающие методологию научных исследований, уже имеющие публикации и статус в научной среде.

Поскольку поиск и прием на работу таких исследователей является непростой задачей, то оптимальный показатель численности персонала петербургской лаборатории будет достигнут примерно к концу 2009 года (по опыту работы других лабораторий, для максимальной эффективности команды необходимо 30-35 человек). С другой стороны, как заявил Полутин, то, что коллектив только формируется, позволяет подстраивать его под новые задачи: "Мы просто корректируем требования при наборе новых исследователей".

Сфера деятельности петербургской лаборатории в новых условиях – исследования в области "трансформации контента". Более конкретно ее специализация определена как интеграция информации и доставка ее пользователю в реальном времени. В рамках этого проекта будет решаться множество частных проблем. Например, одной из них является выявление информации, которая многократно повторяется в какой-либо среде.

При открытии петербургской лаборатории ее специализация определялась более широко. Предполагалось, что сотрудники петербургской HP Labs будут заниматься решением проблем, связанных с управлением информацией (с бизнес-аналитикой, подготовкой и анализом данных, управлением жизненным циклом).

Российская лаборатория, по словам Полутина, на этапе формирования получает средства в зависимости от численности сотрудников. "Когда этот этап завершится, и мы сможем показать научной потенциал России, то будем претендовать на реализацию дополнительных проектов". Их и придется защищать перед конкурсной комиссией лабораторий НР.

Они возвращаются

Набор сотрудников в петербургскую лабораторию идет в целом по плану, однако привлечение ученых могло идти более интенсивно. Основная проблема, которая мешает ускорить процесс, заключается в том, что многие россияне, способные стать исследователями HP Labs, не знают об открывшихся в России возможностях для участия в серьезной научной работе. Один из "узнавших", работающий во Франции, сейчас проходит аттестацию для работы в Петербурге. Есть интерес еще у нескольких российских исследователей, ныне трудящихся за рубежом.

Кроме того, в число пяти сотрудников петербургской лаборатории входит и американский ученый, который выразил желание применить свои исследовательские навыки, знания и разработанную им методологию научного поиска в сотрудничестве с учеными России. Однако физически он находится в лаборатории НР в Пало-Альто (США, Кремниевая долина).

Помимо сотрудников, имеющих научную степень и опыт фундаментальных исследований, в петербургскую лабораторию привлекаются аспиранты, которые близки к защите своих диссертаций. Согласно принятым принципам набора специалистов, их доля должна составлять около 40%.

Еще одним компонентом проводимой глобальной реструктуризации стала нацеленность HP Labs на привлечение более широкого круга партнеров. За это отвечает подразделение "Офис открытых инноваций", его задача – налаживание стратегического сотрудничества НР Labs с представителями высших учебных заведений, государственного и коммерческого секторов. Представителем этого отдела в России стал Игорь Белоусов, который ранее отвечал за налаживание связей с университетами.

По словам Полутина, НР Labs является пионером в области организации зарубежной ИТ-компанией фундаментальных исследований в России: "Некоторые корпорации уже пытались сделать это, но, насколько мне известно, такие начинания в лучшем случае свелись к инжинирингу и разработке. За нами могут пойти другие, что будет способствовать возрождению российской академической науки".


Теги: