Motorola предлагает телефон, способный передавать соединение от сотовых сетей к сетям Wi-Fi и наоборот

14:00 25.03.2008   |   1246 |  Тим Грин |

Рубрика Технологии



На конференции VoiceCon компания Motorola представила беспроводные телефоны, способные переключаться между сетями Wi-Fi и сотовыми сетями, если абонент покидает зону действия одной из них.

Система, получившая название Total Enteprise Access and Mobility (TEAM), будет также поддерживать кнопку вызова, знакомую пользователям двунаправленных раций, используемых на промышленных предприятиях и в магазинах розничной торговли, а также обеспечивать работу различных бизнес-приложений, таких как средства доступа в Internet.

Свою демонстрацию Motorola провела вскоре после заявления о намерении отделить подразделение беспроводных телефонов для того, чтобы увеличить эффективность своей работы в целом.

Выпуск первой коммерческой модели устройств TEAM в виде беспроводного телефона ожидается к концу третьего квартала. Эта модель будет поддерживать функцию "разговор по нажатию одной кнопки" (click-to-call) наряду с IP-телефонией по каналам Wi-Fi. Компания рассчитывает, что подобные решения заинтересуют производственные предприятия и организации здравоохранения, поскольку здесь уже используются двунаправленные рации для местной связи.

Телефоны могут быть отнесены к одной из вызываемых групп (таких групп поддерживается до 250), вызовы по нажатию кнопки транслируются только участникам выбранной группы.

Сотовая интеграция и возможность плавной передачи управления между сетями Wi-Fi и сотовыми сетями в том случае, если пользователь выходит из зоны действия Wi-Fi, будут предложены позже. Компания также планирует впоследствии реализовать эту технологию на КПК.

Телефоны будут поддерживаться сервером, который направляет звонки на корпоративные УАТС и обеспечивает передачу между режимами Wi-Fi и сотовой связи. Сервер также будет поддерживать активные соединения между устройствами и УАТС с помощью специальных пульсирующих сигналов, что позволяет увеличить время работы телефона от батарейки. Поддержка постоянного соединения с УАТС также сокращает время передачи вызова.

Во всех устройствах будет использоваться операционная система Windows Mobile, которая обеспечивает интеграцию с такими Windows-приложениями, как Outlook, а также средства просмотра Web, передачи текстовых сообщений, электронная почта, календари и бизнес-приложения.


Теги: