Рядом или вместе?




Сосуществование слаботочной и силовой проводок стало главной темой круглого стола "Журнала сетевых решений LAN"

14:58 24.03.2008   |   1227 |  Алексей Чернобровцев |



Дмитрий Ганьжа: "Электромагнитное влияние силовой проводки на слаботочную зачастую преувеличивается, однако это не отменяет необходимости соблюдения имеющихся норм и стандартов" Кабельная инфраструктура современных предприятий - неиссякаемый источник тем обсуждений традиционных ежегодных конференций "Журнала сетевых решений LAN" и не менее традиционных круглых столов журнала, на которых профессионалы и эксперты отрасли обмениваются мнениями о ее проблемах. Темой очередного круглого стола, проведенного 20 марта, стало обсуждение вопросов сосуществования слаботочной и силовой проводок.

Существует определенная потребность в решениях с различной степенью интеграции таких разнородных кабельных систем. К любому рабочему месту, к которому подведены "информационные" кабели, тянутся и силовые, необходимые для питания компьютеров, освещения и других нужд. Развитие технологий не внесло заметных качественных изменений в организацию электропитания на рабочих местах. Можно отметить лишь снижение потребляемой мощности за счет замены ЭЛТ-мониторов жидкокристаллическими, а также внедрение систем питания IP-телефонов по кабелям Ethernet.

Совместная прокладка слаботочных и силовых кабелей регламентируется требованиями национальных и международных стандартов. К таким стандартам относятся, например, европейский EN 50174-2, определяющий планирование и практику монтажа внутри зданий, а также готовящийся к выпуску международный стандарт ISO/IEC 14763-2.

Различные группы стандартов определяют структуру и параметры кабельных систем, требования по электрической, пожарной и другим видам безопасности, электромагнитной совместимости. Использование решений, основанных на стандартах, предоставляет возможность максимально учитывать возможные проблемы уже на стадии проектирования и создавать высококачественные и безопасные кабельные системы.

В условиях отсутствия гармонизированного комплекса подобных российских стандартов квалифицированные проектировщики и инсталляторы используют такие известные зарубежные и международные стандарты на СКС, как, например, ISO/IEC 1180 ("Информационные технологии. Структурированная кабельная система для помещений заказчиков"), и руководствуются одновременно отечественными правилами устройства электроустановок, правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, ведомственными строительными нормами.

Впрочем, одна из проблем здесь заключается в "кастовой" разобщенности проектировщиков и инсталляторов различных видов кабельной проводки. Рынок силовых кабельных систем намного превышает по объему рынок СКС, но работающие в этой сфере организации, не обладающие знаниями в области СКС, ничего не желают выпускать из своих рук. На изменение сложившейся ситуации оказывает влияние формирование компаний нового типа, специалисты которых владеют методами комплексного проектирования. Примерами таких компаний можно считать, в частности, ICS, "АРМО Групп", а также "Крок", где создан крупный департамент автоматизации инженерных систем.

В ICS убеждены в важности комплексного подхода к проектированию всех типов кабельных трасс и необходимости, начиная с самых ранних этапов работы, тесного сотрудничества с архитектурными и строительными организациями. Не менее серьезное внимание уделяется тщательному документированию всех этапов процесса монтажа, которые сопровождаются выдачей наряд-заказов, содержащих подробные инструкции для выполняющего их персонала.

В российских условиях залогом успеха является осуществление монтажа, тестирования и, если требуется, наладки оборудования специалистами одной организации или четкий контроль генеральным подрядчиком работы всех подчиненных ему субконтракторов. Но, к сожалению, такое бывает отнюдь не всегда, и результаты совместной деятельности разных команд оставляет желать лучшего.

В конечном итоге совместная прокладка слаботочных информационных и силовых кабелей требует решения нескольких основных проблем. Одна из важнейших - это обеспечение физической безопасности, исключающей возможность нанесения вреда эксплуатационному персоналу и пользователям, а также препятствующей выводу из строя оборудования информационных комплексов. Для решения данной проблемы необходимо создание и утверждение соответствующих технических регламентов. Следующая группа вопросов связана с информационной безопасностью и принятием мер, препятствующих искажению передаваемых данных в результате наводок как из-за влияния высокочастотных помех соседних кабелей, так и вследствие воздействия со стороны силовой проводки.

Производители СКС предлагают различные методы борьбы с помехами, включая разнообразные способы экранирования (их комплексное применение требует решения сложных инженерных проблем) и использование волоконно-оптических систем. Государственные учреждения, финансовые институты и военные организации могут применять те же технологические приемы для борьбы с утечками информации, но они являются по-настоящему эффективными только в совокупности с многочисленными инженерными и организационными мероприятиями.

По словам главного редактора "Журнала сетевых решений LAN" Дмитрия Ганьжи, дискуссия, развернувшаяся в ходе круглого стола, поможет сформировать тематику очередной конференции, намеченной на осень.


Теги: