Десять причин удвоить производительность ввода/вывода




Созданы коммутаторы Fibre Channel с пропускной способностью 8 Гбит/с

11:32 21.03.2008   |   1096 |  Лукас Мириан |

Рубрика Технологии



Адаптер QLE2462 Компания QLogic анонсировала новый коммутатор Fibre Channel с пропускной способностью 8 Гбит/с и соответствующий ему адаптер HBA (Host Bus Adapter). А несколькими днями раньше компания Emulex представила собственное семейство адаптеров LightPulse LPe12000, также обладающих пропускной способностью 8 Гбит/c.

Таким образом, производительность технологии Fibre Channel, составлявшая до недавнего времени 4 Гбит/c, выросла вдвое. Это позволяет увеличить масштабируемость подсистем ввода-вывода, которым сегодня приходится поддерживать растущее число приложений, запускаемых на виртуальных серверах.

Новые продукты позволяют консолидировать приложения на нескольких физических серверах, что обеспечивает получение дополнительного выигрыша за счет виртуализации серверов, позволяя снизить затраты на закупку и управление, а также расходы на электроснабжение и охлаждение.

Вице-президент исследовательской компании IDC по системам хранения Рик Вилларс заметил, что дисковые массивы, адаптеры HBA и коммутаторы Fibre Channel с пропускной способностью 4 Гбит/с поставляются уже на протяжении четырех лет, поэтому "в 2008 году самое время начать внедрение следующего поколения оборудования FC с пропускной способностью 8 Гбит/с".

Вице-президент компании QLogic по маркетингу Фрэнк Берри признал, что оборудование с интерфейсом 8 Гбит/с вряд ли найдет применение в существующей инфраструктуре серверов и систем хранения, но внедрение новых многоядерных и многопроцессорных серверов, а также серверов-лезвий заставит клиентов перейти на технологию Fibre Channel с пропускной способностью 8 Гбит/c. Виртуализация и вывод серверов и систем хранения на новый уровень абстракции также потребуют увеличения пропускной способности оборудования Fibre Channel. Сегодня корпорации IBM и HP устанавливают в свои серверы-лезвия двух- и четырехъядерные процессоры, что позволяет увеличить число виртуальных машин, запускаемых на сервере. А следовательно, и шасси должно обладать более высокой производительностью выполнения операций ввода-вывода.

По словам Берри, новые продукты QLogic имеют целый ряд отличительных особенностей, повышающих их экологическую чистоту. Во время простоя уровень их энергопотребления снижается. Кроме того, они способны распознавать тип шины PCI и соответствующим образом регулировать энергопотребление. Платы PCI/X первого поколения, к примеру, имели восемь каналов ввода-вывода, а второго поколения - уже четыре канала, соответственно, и в адаптерах HBA оставшиеся четыре можно отключить для экономии электроэнергии.

Исполнительный вице-президент Emulex по маркетингу Майк Смит подчеркнул, что клиенты его компании нацелены на консолидацию путем виртуализации и намерены сделать ставку на серверы с многоядерными процессорами и серверы-лезвия.

Компания Hewlett-Packard также поставляет коммутаторы и адаптеры HBA QLogic. Они являются составной частью системы HP StorageWorks 8Gb Simple SAN Connection Kit, которая включает в себя один коммутатор, четыре адаптера HBA, оптический модуль SFP+ с пропускной способностью 8 Гбит/с и кабели. Новый комплект Simple SAN Connection Kit в розницу можно приобрести за 8199 долл. Ни в QLogic, ни в Emulex цены на новые продукты пока не оглашают. Представитель QLogic сообщил, что увеличение пропускной способности адаптеров HBA на 4 Гбит/с повлечет за собой "номинальное" увеличение цены.

Согласно заявлениям пресс-службы QLogic, среди основных причин перехода на оборудование Fibre Channel с пропускной способностью 8 Гбит/c следует выделить следующие десять:

10. Web 2.0
9.  Microsoft Windows Server 2008
8.  PCI-Express Gen 2
7.  Борьба за экологическую чистоту ИТ
6.  Требование непрерывности ведения бизнеса
5.  Обеспечение восстановления работоспособности после сбоев
4.  Microsoft Exchange
3.  Oracle 11g
2.  Консолидация серверов
1.  Виртуализация.


Теги: