Многоядерная эволюция




В "РТСофт" связывают большие планы с выводом на российский рынок продуктов на основе многоядерных технологий

13:36 19.03.2008   |   1217 |  Алексей Чернобровцев |



Юрий Якшин: "В прошедшем году доходы за счет поставок базовых аппаратных и системных программных средств ВКТ более чем на четверть превысили соответствующие показатели 2006 года" Компания "РТСофт", одной из важнейших составляющих бизнеса которой является направление встраиваемых компьютерных технологий (ВКТ), сообщила 14 марта об итогах работы в этой области в 2007 году. Как подчеркнул директор координационно-маркетингового центра "РТСофт" Юрий Якшин, в прошедшем году доходы за счет поставок базовых аппаратных и системных программных средств ВКТ более чем на четверть превысили соответствующие показатели 2006 года.

Что же касается структуры продаж, то около 70% финансовых поступлений от поставок аппаратных средств дала продукция холдинга Kontron, стратегического партнера "РТСофт". Практически весь объем продаж системного программного обеспечения для решений на основе ВКТ пришелся на разработки компании LynuxWorks.

Руководитель бизнес-направления ВКТ и технический директор "РТСофт" Алексей Рыбаков считает, что в 2007 году удалось заметно активизировать деятельность в ряде областей, в которых в последние годы компания была недостаточно сильна. Например, это касается программного обеспечения реального времени и недорогих одноплатных компьютеров. К последним относятся малогабаритные компьютерные модули типа ETX, COM Express, PC104+ и mini-ITX, продажи которых заметно возросли не только России, но и в Белоруссии, на Украине и в Болгарии. Заметен существенный прогресс в поставках операционных систем реального времени LynxOS и LynxOS-178.

В области продуктов для автоматизации деятельности промышленных предприятий заметно вырос спрос на программируемые логические контроллеры ThinkIO Premium.

В конце 2007 года начались также первые поставки готовых модульных платформ, отвечающих требованиям спецификаций стандарта компьютерной архитектуры для телекоммуникаций AdvancedTCA (Advanced Telecom Computing Architecture) и microTCA.

Новый этап сотрудничества "РТСофт" и Kontron связан с выводом на отечественный рынок продуктов на основе многоядерных технологий. В первой половине текущего года будут представлены новые аппаратные платформы Kontron на базе многоядерных процессоров Intel Core 2 Duo, Core Quad, Xeon, а также "систем на кристалле".

Модули на основе многоядерных процессоров, которые характеризуются пониженным энергопотреблением и тепловыделением, привлекают внимание российских заказчиков. Примером их использования может служить решение, в котором одно ядро процессора выделяется для операционной системы и прикладной задачи, а другое - для поддержки стека сетевого программного обеспечения. Многоядерные решения весьма перспективны в авионике, где на их основе создаются интегрированные системы, в которых работает несколько виртуальных машин, заменяющих множество отдельных устройств. Многоядерность поддерживается на уровне планировщиков ряда операционных систем (такая поддержка должна появиться летом и в операционной системе реального времени LynxSecure), а также некоторыми библиотеками, включая, в частности, OpenMP.

Расширению номенклатуры продуктов "РТСофт" должна способствовать покупка холдингом Kontron компании Thales Computers, французского подразделения Thales Group, создающей решения в области встраиваемых компьютерных технологий для специальных применений. Thales Computers разрабатывает и производит высокопроизводительные встраиваемые платы, мезонинные модули и системы в стандартах VME, CompactPCI и PMC.

В марте объявлено о подписании дистрибьюторского соглашения между "РТСофт" и GE Fanuc Intelligent Platforms, расширяющего номенклатуру продуктов в стандартах VME, VPX, CPCI, PCI, Reflective Memory и ряде других, предназначенных для создания систем авиакосмического и оборонного назначения.

Еще одно дистрибьюторское соглашение подписано с Lauterbach Datentechnik, компания является производителем аппаратно-программных комплексов отладки, тестирования и диагностики решений на базе микропроцессоров. Продукты компании поддерживают более тысячи различных микроконтроллеров и большинство популярных операционных систем, среди которых - LynxOS, LynxOS-178, Linux, QNX, Nucleus Plus, VxWorks, PikeOS, OS-9, Windows CE.

В "РТСофт" полагают, что в 2008 году компании удастся увеличить оборот в области ВКТ на 27%, сохранив долю продуктов Kontron на уровне 70–75% общего объема доходов, полученных при поставке базовых аппаратных средств.


Теги: