Axapta в динамике




"АНД Проджект" рассказывает об опыте внедрения Microsoft Dynamics AX

15:15 24.03.2008   |   1499 |  Константин Ветлугин |



Святослав Афанасьев: “Нам удалось значительно повысить прозрачность деятельности подразделений и начать переход к единому процессному подходу в работе завода” ERP-систему Microsoft Dynamics AX многие знают по прежнему ее названию Microsoft Axapta. 13 марта представительство корпорации и один из ее ведущих партнеров по внедрению Dynamics AX, компания “АНД Проджект”, провели вторую ежегодную конференцию Microsoft Dynamics AX Forum. Конференция собрала свыше 200 руководителей и ведущих специалистов отечественных предприятий, четверть из них - это компании, которые уже являются пользователями Axapta. Представлены были как решения “АНД Проджект” разработки 2007 года, так и планы компании, кроме того, были рассмотрены результаты внедрений системы у нескольких заказчиков и доклады в секциях управления финансами, производством и оптовой торговлей.

Директор по консалтингу “АНД Проджект” Наталия Овчаренко представила собственные разработки компании. Для сферы торговли были созданы решения для прогнозирования спроса на продукцию, управления перевозками и управления расчетами с отложенным переходом права собственности. Прогноз спроса (точнее - прогноз отгрузок) зависит от состояния рынка, от наличия товаров на складе и от множества других факторов. Решение по управлению перевозками помогает понять срок и стоимость доставки товара в момент формирования заказа, контролировать движение товара по маршруту и т. п. Решение для случаев отгрузки с отложенным переходом права собственности регулирует случаи, предусмотренные ст. 491 ГК РФ, когда переход права собственности на товар происходит на складе покупателя. Решение позволяет переложить возможные операционные издержки по оформлению возвратных накладных и по претензионной работе с грузоперевозчиками на плечи грузоотправителя.

Разработки “АНД Проджект” в области управления финансами имеют дело с управлением документооборотом, бюджетированием, распределением доходов и расходов, оптимизацией расчетов по НДС, наймом и развитием персонала. Среди них можно отметить модуль распределения, назначение которого - распределять затраты между подразделениями холдинга. Модуль по найму и развитию персонала теперь способен синхронизироваться с модулем “Расчеты с персоналом”, планировать потребности в персонале, формировать и обрабатывать заявки на его поиск, учитывать кандидатов на прием и проводить с ними интервью. Он помогает также формировать программы обучения и вести учет их результатов.

“АНД Проджект” планирует продолжать развитие своих основных решений на базе Microsoft Dynamics AX. Например, модуль бюджетирования будет работать с неограниченным числом столбцов, получит мастер настройки формул и будет интегрироваться с модулем “Распределение затрат”. Модуль управления закупками включит в себя функционал для работы с претензиями, а модуль управления продажами – для учета приоритетности клиентов при резервировании товара. Модуль найма и развития персонала будет включать в себя средство анализа с помощью сводных таблиц и расширенную анкету кандидата в Web-интерфейсе.

Среди завершенных внедрений, рассмотренных на конференции, стоит выделить АСУ на базе отраслевого решения “АНД Проджект” “Дискретное производство для Microsoft Dynamics AX” на заводе “Вагонмаш” (один из основных российских строителей вагонов для железных дорог и метрополитена). АСУ была внедрена в 2005-2007 годах после того, как завод сменил собственника. Комплексная система охватила службы планирования и управления производством, финансово-логистический контур, обеспечила полноценное ведение управленческого, бухгалтерского и налогового учета предприятия. Microsoft Dynamics AX была интегрирована с PDM-системой “Лоцман”, что позволило создать единый номенклатурный справочник предприятия. По словам заместителя генерального директора “Вагонмаша” по развитию Святослава Афанасьева, внедрение начиналось в тяжелых условиях классических «лоскутных» методов управления и автоматизации, вызвало активное и пассивное сопротивление части персонала и потребовало массивной перестройки основных бизнес-процессов – чтобы повысить прозрачность деятельности предприятия, оперативность получения управленческих данных и повысить ценность бизнеса. Тем не менее внедрение прошло успешно, работа основных служб предприятия осуществляется теперь в Microsoft Dynamics AX, функциональный подход к работе заменяется процессным.


Теги: