Gigabyte предлагает передавать видеоконтент из дома и принимать его в дороге

10:58 12.03.2008   |   1076 |  Александр Яковлев |



На презентации новинок тайваньской отрасли информационных и коммуникационных технологий, проведенной советом по развитию внешней торговли Тайваня (TAITRA) 5 марта на выставке CeBIT 2008, компания Gigabyte продемонстрировала свои перспективные разработки — мобильный Internet-терминал M528 и ультрамобильный компьютер M700.

Мобильный Internet-терминал по версии Gigabyte должен "уметь" работать в различных сетях, быть легким и компактным (с экраном от 3,5 до 5 дюймов) и потреблять минимум энергии. M528 с 4,8-дюймовым сенсорным экраном (разрешение 840х480) весит 340 г, его габариты при выдвинутой клавиатуре — 150х120 мм. Терминал основан на процессоре Intel Menlow, имеет 512 Мбайт оперативной памяти, твердотельный накопитель на 4 Гбайт или 8 Гбайт и работает под управлением Linux. Процессор достаточно мощный, чтобы декодировать видео. Для передачи данных используются интерфейсы Wi-Fi, Bluetooth, HSDPA, USB, SDIO; устройство также оборудовано 3-мегапиксельной камерой для фото- и видеосъемки, дополнительной камерой с разрешением 640х480 для видеотелефонии и GPS-приемником. Время автономной работы составляет около 4 часов. В Gigabyte сообщили, что M528 станет доступен в июне. Ожидаемая европейская цена — 600 евро без НДС.

В Gigabyte, по словам ассистента по продажам компании в регионе EMEA Квини Чан, убеждены в том, что мобильные Internet-терминалы вскоре появятся в каждой семье.

Ультрамобильный компьютер M700 (ширина 11, длина 22 см, масса 650 грамм) лишен клавиатуры; основным устройством ввода является сенсорная панель. Диагональ экрана 7 дюймов, разрешающая способность 1024х600. Оснащенная процессором VIA C7-M/1200 МГц, 2 Гбайт оперативной памяти и 1,8-дюймовым жестким диском емкостью 40 или 60 Гбайт, эта машина работает под управлением Windows Vista, которую, впрочем, можно заменить на Windows XP. Компьютер оснащен двумя камерами, GPS-приемником, накопителем на MicroSD, интерфейсом Wi-Fi и PCI Express, к нему можно подключать контроллеры WiMAX и HDSPA.

M700 имеет открытую архитектуру, благодаря чему хорошо подходит для вертикальных рынков, например учреждений образования, здравоохранения, логистических компаний — эти потребители могут оснастить компьютер дополнительным оборудованием и запрограммировать его в соответствии со своими потребностями. Домашние же пользователи могут использовать M700, в частности, как переносной приемник для собственного кабельного телевидения или как систему теленаблюдения — вместе с компьютером можно будет приобрести стационарный модуль, устанавливаемый дома и обеспечивающий трансляцию данных, получаемых от подключенных источников, по публичной сети.

Как подчеркнул вице-президент TAITRA Уолтер Е, опытные образцы, которые демонстрируются на CES и CeBIT, быстро становятся коммерческими продуктами — в таком качестве их можно найти обычно уже в июне, на выставке Computex на Тайване.


Теги: