Web-разработчики знакомятся с Internet Explorer 8




Microsoft выпускает первую бета-версию обновленного браузера

10:30 07.03.2008   |   1320 |  Грег Кейзер |

Рубрика Технологии



В ходе MIX08, конференции Web-разработчиков Microsoft, корпорация представила Internet Explorer 8 и опубликовала ссылки на версию, которую в компании назвали "первой бета-версией для разработчиков". Конечно, несмотря на такое название, этот вариант может загрузить и установить любой пользователь.

На странице сайта Internet Explorer 8 Readiness Toolkit, посвященной Activities, перечислены десятки примеров; один из них служит для поиска адресов Windows Live Maps

Согласно информации, размещенной на сайте корпорации, IE8 Beta 1 будет выпускаться в отдельных версиях для Windows XP, Windows Vista, Windows Server 2003 и Windows Server 2008.

"Эта бета-версия доступна для всех, - говорится в комментариях Microsoft на сайте, - но основная цель ее публикации состоит в том, чтобы Web-разработчики и дизайнеры протестировали новый инструментарий, механизм разметки и новшества, касающиеся программирования".

Среди новых возможностей, о которых Microsoft рассказывает на сайте Internet Explorer 8 Readiness Toolkit, названы инструменты WebSlices и Activities. Первый напоминает средство Web Clip, реализованное в Safari Mac OS X 10.5 Leopard компании Apple, а второй станет инструментарием для композиции из небольших приложений-компонентов так называемых "коллажей" (mash-up). Оба инструмента предназначены для разработчиков, а не для пользователей.

Сервисы WebSlices (IE8) и Web Clip (Safari) дают возможность вставлять контент внутрь страницы (например, динамически обновляемые котировки акций), а затем отслеживать изменения в этом контенте. Но если с помощью Web Clip можно создавать виджеты на рабочем столе для более удобного доступа, то WebSlices позволяет только добавлять их в панель Favorites или на новую строку, расположенную ниже строки, для адреса в браузере. Иными словами, пользователям IE8 по-прежнему придется щелкать мышкой, чтобы увидеть контент после того, как они получили уведомления о его изменении.

В то же время Activities – это предварительно созданные "коллажи", которые сайты и сервисы самой корпорации Microsoft и других компаний будут предлагать бесплатно. На странице, посвященной Activities, сейчас перечислены десятки примеров, начиная с тех, которые помогают пользователям находить и просматривать лоты на аукционном сайте eBay, и заканчивая теми, которые служат для поиска адресов на Windows Live Maps.

"Activities помогают разработчикам интегрировать контент своих сайтов с помощью Web", - подчеркнул генеральный менеджер группы Internet Explorer Дин Хачамович.

К другим новшествам и дополнениям IE8 относится несколько измененная панель Favorites, возможность автоматического восстановления после сбоя и улучшенный фильтр для борьбы с фишингом. Для сравнения, Mozilla Firefox и Apple Safari сейчас поддерживают восстановление после определенных видов сбоев, а Firefox также поддерживает защиту от фишинга.

В начале этой недели группа разработчиков Internet Explorer в компании Microsoft объявила о том, что IE8 будет поддерживать новый режим "суперстандартов" по умолчанию, а не дополнительно, дабы стимулировать поддержку обратной совместимости в Web-стандартах.

"Всем будет лучше, если разработчики будут меньше времени тратить на решение проблем интероперабельности и больше – на инновации, - заявил Хачамович. – В долгосрочной перспективе это только пойдет на пользу Web".

Хачамович всячески подчеркивал, что первая бета-версия ориентирована на разработчиков, однако загрузить ее может кто угодно. Клиентский 32-разрядный вариант для Windows XP занимает 14,4 Мбайт, а версия для Windows Vista – 11 Мбайт.


Теги: