45 нм: теперь и от AMD




Компания показала первые процессоры, изготовленные по 45-нанометровому техпроцессу

13:25 06.03.2008   |   1249 | 

Рубрика Индустрия



Производство процессов по 45-нанометровой технологии ведется на заводе AMD Fab 36 в Дрездене (Германия) Компания AMD показала на выставке CeBIT две первые модели процессоров, изготавливаемых по 45-нанометровому технологическому процессу.

Один процессор предназначен для серверов, второй - для настольных систем. Выход их запланирован на вторую половину текущего года. Представитель AMD Гарри Силкотт не стал уточнять, когда именно - в третьем или четвертом квартале 2008 года - состоится их официальный дебют.

Силкотт сообщил, что производство 45-нанометровых процессоров теперь ведется на заводе Fab 36 в Дрездене (Германия). Новые процессоры получили кодовые наименования Shanghai (серверный вариант) и Deneb (для настольных систем), и их поставка для "избранного списка" клиентов уже начата.

В положении догоняющего

В то время как AMD продолжает работать над внедрением 45-нанометровых техпроцессоров (от выпуска продуктов на их основе компанию все еще отделяет несколько месяцев), ее главный соперник - корпорация Intel уже добавляет новые модели к семейству 45-нанометровых процессоров Penryn. И хотя всего несколько лет назад AMD заставляла Intel всерьез бороться за долю рынка и умы потребителей, с недавних пор финансовые проблемы и задержки выпуска продуктов вынудили более удачливого в прошлом соперника перейти в позицию догоняющих.

"К выпуску 45-нанометровых процессоров AMD переходит поздно, но не слишком, - считает аналитик фирмы Gabriel Consulting Group Дэн Олдс. - Насколько успешно эти процессоры смогут соревноваться с продукцией Intel, зависит от того, что значит 'вторая половина года' - июль или конец декабря. Если июль, это, может быть, позволит им догнать текущие продукты Intel. Если декабрь, иными словами, тринадцатый месяц 2008 года, то есть январь, то они все еще далеко отстают".

«Если бы AMD сообщила о выходе 45-нанометровых процессоров тогда, когда еще находилась в лучшей форме, то многие клиенты подождали бы с модернизацией своих систем, - считает Олдс. - Сегодня же такого, по всей видимости, не произойдет».

Утраченное доверие

"Одна из проблем AMD в том, что компания растеряла доверие, которое имела раньше, - полагает Олдс. - Если Intel объявляет, что во второй половине года выпустит что-то серьезное, то часть клиентов отложит покупки на более позднее время, чтобы купить систему уже с новой технологией. К анонсам AMD такого доверия уже нет, поэтому ее объявление не заморозит потребительский спрос. Однако то, что их новые процессоры представлены, уже свидетельствует о том, что компания по-прежнему в рабочем состоянии".

Аналитик фирмы Pund-IT Чарльз Кинг пока еще верит в то, что лояльные клиенты AMD будут выжидать в надежде увидеть, что приготовила им компания. Однако вопрос в том, сколько это ожидание может продлиться.

"Если выход начнет затягиваться до конца года, будут проблемы, - считает Кинг. - AMD создала очень позитивные отношения с рядом клиентов. Но каждый лишний месяц ожидания критичен, поскольку проблем с выпуском у них и без того много".

32-нанометровый реванш?

Силкотт считает, что преимущество над Intel его компании должно дать внедрение технологии иммерсионной литографии. В этом методе между линзой и пластиной находится прослойка воды.

"Она позволяет получить более высокое разрешение и перейти на меньшие масштабы элементов и толщину линий в рамках 45-нанометрового техпроцесса, - добавил Силкотт. - Это одно из ключевых различий между нами и конкурентами. Мы первые внедрили иммерсионную литографию, и с ней мы выйдем на 32-нанометровый процесс. При переходе на 32 нм у нас будет дополнительный опыт".

По словам Силкотта, переход AMD на 32-нанометровый процесс намечен к 2010-му или 2011 году.


Теги: