Для ищущих партнеров в России финских компаний складывается биполярнaя структура поддержки инновационной деятельности

11:45 05.03.2008   |   1271 |  Дмитрий Желвицкий |



В Санкт-Петербурге торжественно открылся финско-российский инновационный центр FinRusInno, разместившийся в одном из бизнес-центров недалеко от Петропавловской крепости. На мероприятии число представителей властных структур и высокотехнологичного бизнеса Финляндии и России было вполне сопоставимо с количеством квадратных метров, арендованных под содействие совместным инновациям. Поступившие в распоряжение FinRusInno 185 кв. метров предполагается использовать столь же интенсивно и в будущем, если спрос на услуги созданного центра окажется достаточно высок.

Открытие центра инициировало правительство Финляндии. Однако некоторое отношение к FinRusInno имеет целый ряд государственных структур, компаний и организаций; функции и ответственность между ними распределены по не очень понятным со стороны принципам. Пока город Санкт-Петербург, Ленинградская область, финские регионы Южное Саво и губерния Кюменлааксо заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Партнерство имеет масштабные цели (вплоть до укрепления европейско-российского сотрудничества) и будет вестись в пяти приоритетных направлениях, одно из которых касается инноваций. За развитие сотрудничества в области высоких технологий отвечают компания Lappeenranta Innovation и Технологический университет города Лаппеенранта вместе с другими организациями, вовлеченными в инновационную деятельность в Южном Саво. Первым действием в рамках партнерства и стало открытие инновационного центра.

В сотрудничестве задействованы структуры двух стран, однако FinRusInno будет ориентирован прежде всего на нужды финских компаний и исследователей. Именно для них создается «окошко» в Петербург. На начальном этапе основным направлением деятельности FinRusInno станет поиск перспективных проектов в таких сферах, как нанотехнологии, наноматериалы и энергосбережение зданий.

На ограниченном пространстве, арендованном под центр, создано 12 рабочих мест, которые заняли сотрудники Lappeenranta Group, FinNode Russia и European Russian Innopartnership; кроме того, подготовлены рабочие места для сдачи в аренду. Игорь Куприенко, руководитель Lappeenranta Group, полагает, что для представителей финских компаний, которые только намереваются выйти на российский рынок, первое время достаточно будет иметь стол со стулом и подключенный к Internet компьютер. Когда в финских компаниях начнут понимать, как и с кем работать в России, они смогут снять для себя в Петербурге или другом российском городе полноценный офис. А пока, по мнению Куприенко, большее для них значение имеет не рабочее место, а бизнес-услуги центра.

FinRusInno стал третьим инновационным центром международной сети, создаваемой под брендом FinNode. Немногим ранее аналогичные «окошки» для финских высокотехнологичных компаний и исследовательских команд появились в Сан-Франциско и Шанхае. В ближайшем будущем у Finnode должны появиться подразделения в Токио, Бангалоре и, возможно, в одной из стран Персидского залива.

Однако в Петербурге правительство Финляндии опередила финская группа компаний Technopolis, которая является одним из самых крупных операторов технологических парков в Европе и планирует построить несколько технопарков в России. Недалеко от петербургского аэропорта «Пулково» эта группа уже более года назад создала инновационный центр с примерно такими же функциями, как и FinRusInno. Площадь этого центра намного больше - около 600 кв. метров.

Логичное на первый взгляд предположение о будущей конкуренции этих двух центров, по словам директора российских операций Technopolis Питера Коучмена, в реальности не имеет оснований.

«Как правило,   объясняет он,   финские компании налаживают связи с потенциальными зарубежными партнерами либо через правительственные учреждения, либо через бизнес-структуры. И очень редко они используют оба канала. Поэтому пересечения будут невелики, и два инновационных центра дополнят друг друга, фактически образовав биполярную структуру. Года через два, возможно, они даже разместятся на одной площадке».


Теги: