Встреча у плазменной панели




Cisco и "Микротест" представляют систему TelePresence

10:42 04.03.2008   |   1513 |  Алексей Чернобровцев |

Рубрика Предприятие



Решения на базе Cisco TelePresence Meeting предоставляют возможность вести переговоры, используя для связи IP-сеть, обеспечивая полный эффект присутствия Cisco Systems и "Микротест", партнер компании по продвижению в нашей стране систем TelePresence, провели 29 февраля демонстрацию переговорного комплекса, связывающего московские офисы "Микротест" и компании "ТрансТелеКом".

Программно-аппаратный комплекс, созданный на базе решения Cisco TelePresence Meeting, предоставляет возможность вести переговоры, используя для связи IP-сеть, и обеспечивает полный эффект присутствия его участников. В состав такого комплекса входят широкоформатные (с диагональю до 65 дюймов) плазменные панели, видеокамеры, высококачественные микрофоны, система воспроизведения объемного звука, специальные столы и система освещения. В отличие от решений видеоконференц-связи с довольно сложными пультами управления сеанс связи с использованием комплексов TelePresence инициируется "нажатием" одной кнопки на сенсорном экране телефона. Комплексы Cisco TelePresence интегрируются с корпоративными системами планирования совещаний и IP-телефонии.

В настоящее время Cisco выпускаются системы TelePresence 3000 и 1000, состоящие из трех и одной плазменных панелей, предназначенные соответственно для шести и двух (или одного) участников переговоров. Разрешение экранов, обеспечивающих полноформатное их воспроизведение, составляет от 720 до 1080 пикселов, что требует быстродействия канала связи от 1,7 Мбит/с до 5 Мбит/с. Возможен многоточечный режим работы.

За год с небольшим после выпуска комплексов TelePresence эти системы, по собственным данным Cisco, стали продуктами с самыми высокими за всю историю этой компании темпами роста продаж. Несмотря на довольно высокую стоимость (цена TelePresence 3000 составляет около 300 тыс. долл.) их готовы приобретать крупные организации, чтобы сократить финансовые и временные затраты, связанные с деловыми поездками сотрудников. В настоящее время комплексы Cisco TelePresence применяются более чем сотней заказчиков в различных странах мира. Для внутренних коммуникаций Cisco используется 170 таких систем.

Первым внедрением в нашей стране стала инсталляция Cisco TelePresence в компании «Медиа-Маркт-Сатурн», которая управляет в России сетью Media Markt. Проект выполнен компаниями "Микротест" и British Telecom. Ныне аналогичная система уставлена также в "ТрансТелеКоме" и РЖД. На сегодняшний день в портфеле "Микротест" около десятка заказов, которые находятся в стадии выполнения или подписания договоров.


Теги: