Будущее за имиджевыми ноутбуками




Hewlett-Packard обновляет семейство мобильных компьютеров Pavilion

10:27 04.03.2008   |   1310 |  Игорь Лукьяненко |

Рубрика Технологии



Михаил Сидоренко демонстрирует ноутбук HP Artist Edition, оформленный в стиле MTV Российский рынок ноутбуков по темпам роста опережает рынки большинства европейских стран. Но по изменению спроса на отдельные категории мобильных компьютеров мы пока на некоторое время отстаем.

В частности, по словам Михаила Сидоренко, директора по развитию категории мобильных персональных систем компании Hewlett-Packard в странах Центральной и Восточной Европы, на Западе сейчас лучше всего продаются компьютеры, предназначенные для индивидуального использования, а спрос на корпоративные модели плавно снижается. В нашей стране пока доминирующее положение занимают корпоративные продажи, и даже в рознице большим спросом пользуются бизнес-модели ПК. Как показывает практика, скоро ситуация должна измениться, и домашние пользователи будут отдавать предпочтение ориентированным на них моделям, отличающимся не столько техническими характеристиками, сколько дизайном.

Для частных пользователей HP выпускает семейство компьютеров Pavilion. Выпущенные в рамках этого семейства новые модели ноутбуков укомплектованы встроенными Web-камерами, двумя микрофонами, двумя выходами на наушники, интерфейсом HDMI и дисководами (кроме модели Pavilion tx2010) с поддержкой технологии LightScribe, позволяющей на специальных дисках наносить рисунок или текст при помощи лазерного луча. Также все нынешние модели ноутбуков Pavilion имеют в своем комплекте пульт дистанционного управления мультимедийными функциями (хранится в слоте ExpressCard) и сканер отпечатков пальцев.

Еще одна особенность новых моделей - программный интерфейс навигации Total Care Advisor, предназначенный для просмотра и изменения параметров безопасности компьютера нажатием одной кнопки. Он состоит из четырех секций: состояние компьютера, справочная информация, действия и демонстрация продукта. В этих секциях можно получить информацию о компьютере, включая его серийный номер, состояние гарантии и список подключенных периферийных устройств, задать автоматически настраиваемые параметры обслуживания компьютера и его состояния безопасности, а также приобрести через Internet дополнительные принадлежности, программы и услуги.

Самая миниатюрная новинка - HP Pavilion tx2010. Это 12,1-дюймовый планшетный компьютер с сенсорным дисплеем, ввод информации возможен как с клавиатуры, так и рукописный - с сенсорного дисплея. Размещенный на шарнире экран может быть повернут в любую сторону и автоматически переключается в сенсорный режим работы при поднесении к нему стилуса, для работы которого не требуется питание от батарей. Ноутбук базируется на двухъядерном мобильном процессоре AMD Turion 64 X2 TL-60 с технологией HyperTransport и тактовой частотой 2 ГГц. Для обработки графики используется видеокарта nVidia GeForce Go 6150, разрешение широкоэкранного дисплея составляет 1280x800 точек. Стандартно установленные 2 Гбайт оперативной памяти, диск емкостью 160 Гбайт и встроенные колонки Altec-Lansing превращают данную модель в полноценный мультимедийный ноутбук.

При выпуске обновленного семейства Pavilion основное внимание было уделено дизайну. Этот вопрос для "домашней" серии был признан настолько важным, что совместно с MTV был даже объявлен всемирный конкурс на разработку рисунка, который будет нанесен на верхнюю крышку одной из моделей. Рисунок-победитель был использован в оформлении ноутбука HP Artist Edition с 14-дюймовым экраном. Данная эксклюзивная модель поставляется в виде комплекта MTV Artist Edition, в который помимо ноутбука входят выдержанные в едином дизайне упаковка, сумка-планшет и обои для "рабочего стола" Windows. Базируется "артистический" ноутбук на двухъядерном процессоре Intel Core 2 Duo.

Еще одна специальная модель также носит собственное название -- HP Pavilion dv6799 Sprout Special Edition. Ее отличие заключается в отделке "красный металлик", на которую нанесен фирменный узор. Как и у предыдущей модели, комплект поставки включает специальную сумку для переноски и дополнен беспроводной мышью, выполненной в соответствии с дизайном ноутбука. Эта модель построена на процессоре Intel Core 2 Duo T8100 с тактовой частотой 2,1 ГГц и имеет 15,4-дюймовый широкоэкранный дисплей с технологией HP BrightView и разрешением 1280x800 точек. Видеокарта nVidia GeForce 8400M GS имеет 256 Мбайт собственной видеопамяти и может использовать для своих нужд часть из 2 Гбайт стандартно установленной оперативной памяти.


Теги: