Антивирус для ритейлера




В ?Евросети? подведены итоги внедрения корпоративного антивирусного решения от Symantec

11:24 04.03.2008   |   1481 |  Константин Ветлугин |

Рубрика Предприятие



Алексей Медведев: "Число вирусных инцидентов за первые полгода эксплуатации комплекса снизилось на 36%" Компания “Евросеть” - один из наиболее быстрорастущих ритейлеров, причем не только в России, но и в мире. Открытие новых салонов связи ставит перед компанией многообразные проблемы, одна из которых – обеспечение их информационных систем соответствующей антивирусной защитой. В 2006 году ИТ-инфраструктура центрального и региональных российских офисов “Евросети” была обследована системным интегратором “Инфосистемы Джет”. Среди прочего было обнаружено, что, как это часто бывает в отечественных компаниях, единая политика использования антивирусов в "Евросети" отсутствовала. Что повышало нагрузку на ее инженеров техподдержки, вызывало сбои в работе салонов и ставило проблемы с обновлением антивирусов.

В результате было принято решение о создании в компании единого корпоративного антивирусного комплекса на базе Symantec Antivirus Enterprise Edition. Этот программный продукт (помимо собственно антивируса содержащий модули Symantec Mail Security, Client Security и Web Security) позволяет администрировать себя в масштабе всей компании централизованно. Тендер для внедренцев в середине 2006 года по соотношению цены и опыта работы выиграли “Инфосистемы Джет”, и с января по сентябрь 2007 года комплекс был установлен на компьютеры во всех (около 4,3 тыс.) российских салонах “Евросети”. Сравнительно долгий срок внедрения объясняется тем, что кое-где комплекс приходилось устанавливать вручную, а не удаленно.

Спустя полгода эксплуатации подведены первые итоги работы комплекса. Как сообщил начальник группы информационной безопасности "Евросети" Алексей Медведев, число вирусных инцидентов за это время снизилось на 36%, соответственно снизилась и нагрузка на службу технической поддержки. Возникающие вирусные заражения быстро гасятся. Годовой контракт на внедрение и обслуживание решения с “Инфосистемами Джет” продлен теперь еще на один год. Опыт работы Symantec Antivirus Enterprise Edition признан успешным, и теперь в “Евросети” обсуждают следующий проект – обеспечение антивирусной защитой платежных терминалов компании. Они хоть и меньше подвержены угрозам, чем рабочие компьютеры, на которых сотрудники просматривают свою электронную почту и сайты, но тоже нуждаются в защите.


Теги: