Sun выпустила пакет для администрирования систем xVM Ops Center

10:47 20.02.2008   |   1338 |  Крис Канаракус |

Рубрика Технологии



Компания Sun Microsystems выпустила пакет xVM Ops Center. Он предназначен для автоматизации задач администрирования вычислительных центров и может работать с операционными системами Linux и Solaris на машинах на базе x86 и SPARC.

Ops Center обладает возможностями автоматической установки прошивок и операционных систем "с нуля" (bare-metal), сканирования и слежения за работой серверов в сети и включает в себя средства управления "патчами" (исправлениями программ) для SuSE, Red Hat и Solaris.

Особенно интересна, по мнению аналитика фирмы Forrester Research Джеймса Стейтена, последняя из вышеперечисленных функций. Но этого недостаточно, считает он, чтобы привлечь к платформе Sun значительное число новых клиентов.

"Механизм управления патчами производит отличное впечатление и работает как с Linux, так и с Solaris, но надо учесть, что это первая версия и оценить ее смогут главным образом прежние клиенты Sun, - считает аналитик. - Но в области администрирования систем этот пакет гораздо лучше, чем предыдущие попытки компании, и к тому же он гораздо более открыт".

Исходные коды Ops Center уже выпущены под лицензией открытого кода GPLv3 и доступны на сайте www.openxVM.org.

50 на 50

Ранее Sun объявляла, что первая коммерческая версия Ops Center выйдет 8 января. Как пояснил директор по управлению продуктами и маркетингу направления xVM Орен Тейч, время компании потребовалось для того, чтобы, основываясь на запросах пользователей ранних бета-версий, внести последние усовершенствования и настройки, помимо прочего, в системах обеспечения и сбора информации о прошивках.

Он не согласен с утверждениями, что покупателями данного пакета станут главным образом нынешние клиенты Sun. В компании ожидают, что продажи поделятся поровну между нынешними и новыми пользователями. Хотя пакет Ops Center имеет версию 1.0, под его графической оболочкой работает код из двух существующих продуктов Sun - N1 System Manager и Sun Connection, пояснил Тейч. "В определенном смысле это очень зрелый продукт", - добавил он.

Однако в первой версии отсутствует очень важный компонент - поддержка Windows. "Хотя в настоящее время поддержки Windows нет, мы твердо намерены обеспечить ее в будущем", - заявил Тейч.

В ожидании гипервизора

Сейчас в Sun ведется разработка пакета xVM Server, работающего непосредственно с оборудованием гипервизора на базе Xen с поддержкой в качестве гостевых систем Linux, Solaris и Windows.

Несмотря на то что, как сказал Тейч, название xVM означает "пересечение областей виртуализации и системного администрирования", функции виртуализации в Ops Center 1.0 представлены не слишком широко. Этим летом Sun должна выпустить упомянутый выше гипервизор и, как сообщил Тейч, "обновление к Ops Center, включающее в себя большое количество функций виртуализации".

Sun придется вести борьбу с лидером в области виртуализации, компанией VMware, а также с Oracle, Microsoft и многими другими. Аналитики считают, что в этой области все еще много свободного места, невзирая на весь рекламный шум, поднявшийся вокруг нее в последние годы.

С пакетом Ops Center компания Sun выступит против таких мощных игроков в области системного администрирования, как HP и IBM.

Подписка на Ops Center, включающая поддержку и сервисы, предоставляемые через сеть, обойдется от 100 до 350 долл. за один администрируемый сервер в год.


Теги: