Два «Титаника» компьютерного мусора




Утилизированное HP за год оборудование весит более 110 тыс. тонн

13:52 15.02.2008   |   1773 |  Зафар Анджум |

Рубрика Индустрия



Как утверждают в HP, по сравнению с 2006 годом объем переработанных материалов возрос в 2007 году почти на 50%. Компания Hewlett-Packard сообщила, что в 2007 году общий вес подвергшихся повторной переработке картриджей для принтеров и другого оборудования составил более 110 тыс. тонн. А это более чем в два раза превышает вес пассажирского лайнера "Титаник".

Как утверждают в HP, по сравнению с 2006 годом объем переработанных материалов возрос в 2007 году почти на 50%.

Это позволило компании превзойти запланированный результат – переработать 450 тыс. тонн оборудования, главным образом, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (там переработано 77,2 тыс. тонн), а также в Северной и Южной Америке (29,5 тыс. тонн).

Еще 29,5 тыс. тонн оборудования в HP было восстановлено для повторного использования, с последующей продажей или безвозмездной передачей. Таким образом, показатели повторного использования поднялись за год на 30%.

"Планы HP в области повторной переработки были самыми решительными среди всех предприятий отрасли, и нам удается их выполнить", - заявил вице-президент компании HP по корпоративным, социальным и экологическим обязанностям Пэт Тирнан.

А незадолго до этого в компании HP произошло еще одно событие, касающееся экологии. Было объявлено о создании инженерами компании способа использования пластмасс из переработанных материалов в производстве новых оригинальных картриджей HP для струйных принтеров.

20 лет и «золото» за экологию

Программа HP по утилизации оборудования была начата в 1987 году и сейчас действует более чем в 50 странах, регионах и областях мира.

В начале этого года HP представила свои планы в области экономии энергии на Выставке бытовой электроники (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе. Она приняла обязательства по сокращению потребления энергии всеми моделями выпускаемых персональных компьютеров на 25% в течение двух лет.

В компании подчеркивают, что именно HP в настоящее время лидирует в отрасли по числу продуктов, получивших "золотой" рейтинг по системе Electronic Product Environmental Assessment Tool (EPEAT). Этот показатель был достигнут после того, как более двух десятков моделей компьютеров в Северной Америке получили по этой системе "золотые" и "серебряные" рейтинги.

В 2007 году HP стала первой компанией, зарегистрировавшей продукт, который удовлетворял требованиям EPEAT "золотого" уровня - Compaq rp5700 Long Lifecycle Business Desktop PC. Система EPEAT предназначена для оценки и сравнения покупателями настольных компьютеров, ноутбуков и мониторов по экологическим критериям.

В марте 2007 года HP внесла изменения в три модели компьютеров для соответствия их Energy Star, новому стандарту EPA (Агентства по охране окружающей среды). Модели HP Compaq dc5700, dc5750 и dc7700 были модифицированы с целью уменьшения потребления энергии, что в основном было достигнуто за счет более раннего по сравнению с существующими моделями перевода в неактивный и ждущий режимы, а также блока питания с КПД 80%, вместо ранее применявшихся блоков с коэффициентами от 65 до 75%.


Теги: