«Голден Телеком» развертывает высокоскоростную инфраструктуру для предоставления потребительских услуг в городах России и Украины

09:00 11.02.2008   |   1682 |  Татьяна Фомичева |

Рубрика Индустрия



Alcatel-Lucent поставит российскому оператору «Голден Телеком» оборудование Fiber to the Building. С помощью этой технологии «Голден Телеком» планирует укрепить свое положение на рынках России и Украины в рамках проекта построения высокоскоростной инфраструктуры Triple 65. Данный проект предусматривает организацию сетей в 65 городах России, а также семи сетей на территории Украины. Будет создано и комплексное сквозное решение Alcatel-Lucent, охватывающее десять крупнейших российских городов.

Проект будет выполнен в три этапа. Строительство первой очереди в 24 городах началось в 2007 году, и в них уже предоставляются услуги широкополосного доступа. В текущем году планируется приступить ко второму этапу не менее чем в 35 городах и начать в них предоставление коммерческих услуг не позднее третьего квартала. Третий этап региональной экспансии «Голден Телекома» стартует в 2009 году.

Совокупная абонентская емкость сетей в рамках проекта составит несколько миллионов портов. Это позволит предоставлять услуги почти в 15 млн. домохозяйств в России и в 2 млн. домохозяйств вна Украине.

На вопрос относительно ожидаемого возврата инвестиций Анастасия Борзова, пресс-секретарь «Голден Телекома», ответила, что компания не вкладывает средств в проекты, имеющие срок окупаемости более двух с половиной лет.

Строящаяся сеть Metro Ethernet создаст гибкую и надежную инфраструктуру для предоставления конвергентных мультимедийных услуг в жилом секторе. Прокладка оптического волокна до зданий обеспечит надежную и защищенную связь с полной поддержкой качества обслуживания.

По контракту Alcatel-Lucent поставит 25 тыс. коммутаторов OmniStack 6224 Ethernet для прокладывания распределенных сетей доступа и внутренних сетей в зданиях, 365 коммутаторов OmniSwitch 6850 Layer 3 Ethernet, обеспечивающих гигабитную линейную скорость коммутации и маршрутизации. Инженеры «Голден Телекома» выбрали коммутаторы корпоративного класса из-за их надежности и масштабируемости.

Предполагается смешанная модель эксплуатации сети - как с использованием собственных ресурсов, так и с привлечением аутсорсинговых компаний. Но функции мониторинга и управления сетью будут сосредоточены в «Голден Телекоме».


Теги: