iSCSI вместо новых сотрудников




Dell выпустила доступные дисковые массивы под маркой EqualLogic

10:33 08.02.2008   |   1469 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Благодаря возможности подключения дисков "на лету" администраторам не нужно заранее знать необходимый объем хранения. В итоге это позволяет сберечь деньги и ресурсы. После приобретения EqualLogic компания Dell не тратила времени зря, и уже в начале февраля объявила о начале выпуска новой линии сетевых устройств для хранения данных. Эти устройства, как утверждают в Dell, просты в установке и администрировании.

Дисковые массивы серии Dell EqualLogic PS5000 нацелены на сегмент малого и среднего бизнеса. Диски и контроллеры монтируются на шасси со стойками на 16 отсеков, что позволяет масштабировать систему для хранения до 192 Тбайт данных и выполнения одновременно до 60 тыс. транзакций. Об этом рассказал старший вице-президент группы корпоративных продуктов Dell Брэд Андерсон.

"Массивы можно подключать к уже существующей компьютерной инфраструктуре, а процесс установки и запуска занимает немного времени — иногда даже меньше часа", - заявил Андерсон. Устройства совместимы с выпущенными ранее системами EqualLogic.

Объем по требованию

Массивы работают через сеть хранения данных SAN по протоколу iSCSI. По нему осуществляется передача данных и администрирование сетевых устройств хранения. Благодаря возможности подключения дисков "на лету" администраторам не нужно заранее знать необходимый объем хранения. В итоге это позволяет сберечь деньги и ресурсы.

При установке программа, входящая в комплект поставки, изучает топологию сети, проводит проверку состояния системы и, прежде чем начать обслуживание запросов по сети, удостоверяется, что все компоненты работают нормально. Оптимизация производительности достигается с помощью программно управляемых виртуализованных сред хранения. Программы, входящие в комплект поставки, осуществляют в том числе и балансирование нагрузки путем миграции нагрузок между массивами и динамического распределения данных (data provisioning) для предотвращения неэффективного использования дискового пространства.

"Функции удаленной репликации данных через IP-сети позволяют обеспечить непрерывный доступ к данным, предотвратить возможные потери данных из-за сбоев системы или чрезвычайных ситуаций", - пояснил Андерсон.

Максимальная отдача

Далеко не во всех предприятиях малого и среднего бизнеса есть штатные специалисты по хранению данных, поэтому таким компаниям имеет смысл обзаводиться массивами с поддержкой iSCSI. "Это позволит консолидировать раздельные системы хранения, к которым пользователи обращаются за данными, - полагает старший аналитик фирмы Enterprise Management Associates Майк Карп. - Знакомые технологии связи по IP и протокол подключения iSCSI обеспечивают легкость установки и настройки таких систем для сетевого хранения данных».

К тому же эти массивы обеспечат пользователям максимальную отдачу от сетевого хранения данных.

Первоначально выйдет три модели этой линии. Массив EqualLogic PS5000E iSCSI поддерживает до 16 дисковых устройств SATA II с объемом до 1 Тбайт на каждом. Массивы Dell EqualLogic PS5000XV и EqualLogic PS5000X iSCSI поддерживают до 16 дисков различного объема с последовательным SCSI (SAS, Serial-Attached SCSI).

Цены на устройства начинаются от 19 тыс. долл. Сюда входит и стоимость программ для администрирования системы. Их уже можно купить через торговых партнеров Dell.

Хорошие традиции

Новые массивы были выпущены всего через пять дней после завершения сделки по приобретению производителя сетевых устройств хранения данных EqualLogic. Сделка обошлась в 1,4 млрд. долл. и была проведена в рамках стратегии Dell по расширению ассортимента оборудования и услуг для крупных, средних и малых предприятий.

"EqualLogic и раньше производила надежные массивы iSCSI с функциями управления виртуализацией, и нынешние продукты продолжают эту традицию", - считает Карп. После слияния с Dell продукты EqualLogic получат широкое распространение, хотя обучение сотрудников Dell поддержке этих устройств займет несколько месяцев.

Dell уже продает системы хранения данных с поддержкой iSCSI предприятиям малого и среднего бизнеса в рамках партнерского соглашения с EMC. "Это обеспечивает Dell неплхие прибыли, и компания не перейдет на продажи одних только продуктов EqualLogic, - полагает Карп. - Она найдет баланс между продажами обеих линий продуктов".


Теги: