По имени Systimax




Компания CommScope продемонстрировала новинки и представила направления развития

14:29 06.02.2008   |   1795 |  Ростислав Сергеев |

Рубрика Индустрия



Марк Питерсон: "Наши основные цели -- конвергенция на базе IP и консолидация" Компания CommScope, один из крупнейших поставщиков кабельной инфраструктуры предприятий (по данным BSRIA, в 2006 году ей принадлежала самая большая доля на российском рынке СКС – 17%), собрала во время проходившего в Барселоне форума Cisco Networkers 2008 небольшую группу европейских журналистов, чтобы познакомить их со своими технологическими новинками, достижениями и стратегией развития. Cisco Networkers – самое крупное в Европе мероприятие для поставщиков и пользователей сетевых решений (22-24 февраля его посетили свыше 5 тыс. специалистов из 76 стран). Компания CommScope участвовала в Cisco Networkers 2008 в качестве официального кабельного партнера и и представила один из самых больших стендов на выставке.

CommScope, начавшая свой бизнес с производства коаксиальных и телефонных кабелей, оформилась как самостоятельная компания в 1976 году, а в 2004-м стала поставщиком самого известного продукта на рынке СКС - Systimax. Этот бизнес был приобретен у компании Avaya, в свою очередь унаследовавшей торговую марку Systimax у Lucent Technologies, которая "отпочковалась" от AT&T в 1996 году.

Представлявший CommScope старший вице-президент по глобальному маркетингу Марк Питерсон обозначил два основных направления, на которых компании предстоит сосредоточиться, – это конвергенция на базе IP (в ее рамках должны объединиться широкополосность, надежность, отказоустойчивость, защита информации и управляемость) и консолидация. К последней относятся решения интеллектуальной инфраструктуры как для центров обработки данных, так и для предприятий в целом. Кроме того, он объявил о недавнем приобретении: CommScope купила крупного поставщика беспроводных решений – компанию Andrew, известную на российском рынке своими продуктами (антенны и другое радиооборудование, коаксиальные кабели) и проектами (сети «Метроком», «Раском» и «Макомнет»). Благодаря этому приобретению CommScope надеется пополнить арсенал своих решений для беспроводной инфраструктуры.

Сейчас становятся стандартными подключения настольных систем по гигабитному каналу, а спустя пять - семь лет, по мнению специалистов CommScope Labs, таким стандартом станет 10 Гбит/с. Если в 2007 году, по данным IDC, продано более 500 тыс. портов Gigabit Ethernet, а доход от их продаж составил 1,5 млрд. долл, то к 2010 году количество портов возрастет до 3 млн., а доход – до 3 млрд. долл.

На стенде CommScope основное место занимала демонстрация технологии 10Gbase-T (кабельная инфраструктура Systimax GigaSpeed X10D Category 6A с UTP-кабелем). В феврале 2008 года должны завершиться наиболее важные этапы международной и североамериканской стандартизации СКС для категории 6А (в ISO и TIA соответственно).

Основной областью применения таких СКС в ближайшее время будут ЦОД и соединения между коммутаторами и серверами, главным образом в финансовых, государственных и телекоммуникационных сферах. Темпы роста объемов продаж СКС для ЦОД втрое превышают темпы роста офисных СКС (35 и 11% соответственно, по данным AMI Partners), и такая тенденция сохранится до 2010 года.

Недавно приняты стандарты инфраструктуры ЦОД – европейский CENELEC EN 50173-5, американский TIA/EIA-942 и международный ISO/IEC 24764. В рамках этих документов сформулированы минимальные требования и к кабельной инфраструктуре ЦОД.

В чрезвычайно насыщенной кабелями и соединителями инфраструктуре ЦОД возрастает роль систем управления кабельными соединениями, которой в CommScope традиционно уделяют большое внимание. Система IPatch, в которой предусмотрена световая визуализация правильности установки соединений, продолжает развиваться как в аппаратном, так и в программном отношении. Во взаимодействии с другими системами управления и учета в современном здании она позволяет проводить инвентаризацию не только сетевого и компьютерного оборудования, установленного в офисе, ЦОД, складских помещениях и др. Она может быть также интегрирована в системы безопасности и другие комплексы современного интеллектуального здания. Значительные усилия CommScope тратит на интеграцию систем автоматизации здания ( Building Automation Systems, BAS) на базе IP-протокола и единой стандартной СКС. На стенде были продемонстрированы такие решения для систем безопасности и видеонаблюдения. Правильно организованная кабельная инфраструктура имеет и безусловную экологическую составляющую, поскольку позволяет экономить не только на ненужных соединениях, но и сберегать электроэнергию, воздух и жизненное пространство.

Не забывают в CommScope и о более высоких скоростях передачи данных. Компания активно участвует в рабочих группах по разработке стандартов 40G/100G Ethernet, принятие которых планируется в 2010 году.


Теги: