SP1 для Vista - не раньше марта




В Microsoft подготовили выпуск пакета обновлений, но отложили его на шесть недель

11:46 07.02.2008   |   1535 |  Грег Кейзер |

Рубрика Технологии



Майк Нэш: "Комплект Service Pack 1 для Windows Vista для первой группы языков уже запущен в производство" Как и ожидалось, 4 февраля корпорация Microsoft объявила о завершении работ над первым пакетом обновлений для Windows Vista. Однако пользователей ждет неприятный сюрприз - доступ к обновлению им не получить как минимум еще шесть недель.

"Мы рады сообщить, что Service Pack 1 для Windows Vista для первой группы языков запущен в производство", - говорится в сообщении вице-президента по управлению линией продуктов Windows Майка Нэша, опубликованном в понедельник в официальном блоге корпорации по системе Vista. Под термином "запуск в производство" (Release to Manufacturing, RTM) в Microsoft понимают этап, когда законченный программный пакет передается для тиражирования и распространения.

Но хотя долгожданный SP1 - объемистое обновление, размер которого достигает 550 Мбайт (в пакете с инсталлятором и поддержкой 36 языков) - был выпущен 4 февраля, пользователи его не получат по крайней мере до середины марта.

"В середине марта Windows Vista SP1 начнет распространяться через Windows Update и центр загрузки на Microsoft.com", - сообщил Нэш, уточнив при этом, что загрузка его будет производиться по желанию, а не автоматически. И только месяц спустя, в середине апреля, соответствующий сервис смогут получить пользователи, настроившие Vista на автоматическую загрузку и установку важных обновлений.

"В процессе бета-тестирования были выявлены проблемы с некоторыми из драйверов устройств, - пояснил Нэш. - Разработчики этих драйверов не следовали нашим инструкциям по установке, и в результате у некоторых участников бета-тестирования, использующих Windows Vista, после установки пакета обновлений возникли проблемы в работе с этими устройствами".

Нэш не сказал, какие именно драйверы и каких именно производителей вызвали проблемы. Однако эти проблемы оказались достаточно серьезными для того, чтобы отказать пользователям, на компьютерах которых имеются эти драйверы, в установке SP1 через сервис Windows Update. Механизм обновления должен определить наличие данных драйверов и запретить для таких компьютеров получение информации о SP1 и его загрузку.

"При распространении SP1 через сервис Windows Update мы будем предлагать его только для тех компьютеров, на которых не будет обнаружено проблемных драйверов", - заявил Нэш.

В течение ближайшего месяца Microsoft постарается выявить как можно больше драйверов, которых эти проблемы касаются, подчеркнул Нэш. Пользователи озадачены и расстроены. В обсуждении новости на сайте Microsoft Channel 9 (это маркетинговый сайт корпорации для общения с разработчиками) можно прочесть не одно сообщение от изумленных пользователей Vista.

"Баг, из-за которого, может быть, придется переустановить драйверы, – это единственная причина для отсрочки? – недоумевает один из блоггеров. - Почему же нельзя сейчас просто выложить пакет на Microsoft Download, а попозже распространить исправленную версию через Windows Update?"

Какой-то намек на ответ можно найти в сообщении Нэша.

"Мы хотели бы при выпуске обновления в широкое пользование обеспечить клиентам наилучшие условия работы", — пишет он.

То, что выпуск в производство пакета обновлений Vista SP1 состоится 4 февраля, предсказывали на прошлой неделе многие. Но процесс тестирования его идет с августа 2007 года, когда в Microsoft впервые подтвердили предстоящий выпуск SP1. Следует отметить, что в течение нескольких месяцев с момента выхода в январе 2007 операционной системы Windows Vista ответственные лица Microsoft колебались по поводу необходимости выпуска пакетов обновлений, причем некоторые из них даже заявляли, что сама эта процедура устарела в связи с наличием в Vista усовершенствованного механизма Windows Update.


Теги: