NXP Semiconductors продемонстрировала решения для приставок цифрового телевещания

09:06 11.02.2008   |   1492 |  Константин Ветлугин |

Рубрика Технологии



Грядущий переход России на стандарты цифрового телевещания влечет за собой расширение возможностей для абонентов. Правда, для этого им потребуется соответствующая технологическая база - цифровые абонентские приставки (Set-Top Box, STB), которые принимают цифровой сигнал, декодируют его и передают на телевизор. Перспективный объем их рынка в России может исчисляться десятками миллионов единиц. В рамках международной выставки-конференции CSTB 2008 компания NXP Semiconductors представила ряд аппаратных решений для таких приставок.

NXP Semiconductors - это полупроводниковое подразделение Philips, ставшее в 2006 году самостоятельной компанией. Предлагаемые NXP решения представляют собой готовые платформы с широкими возможностями, на базе которых отечественные производители с минимальными усилиями могут собирать абонентские телевизионные приставки.

Платформы Nexperia STB100/200 – это экономичные варианты для работы с сигналом в компрессии MPEG2 (эфирный и кабельный варианты). Представители NXP утверждают, что для STB100 цена основной платы не превысит 15 долл., это позволит локальным сборщикам продавать готовую приставку за 25 долл. В NXP надеются, что благодаря столь низкой цене их платформы смогут конкурировать с решениями азиатских производителей.

STB 220 – программно адаптируемая платформа для приема сигналов наземных, кабельных и спутниковых систем вещания с компрессией MPEG2, она позволяет обрабатывать два видеопотока или использовать функции персонального видеорекордера. Для вертикального рынка кабельных операторов предлагается ее вариант STB 215, ориентированный на работу с одним видеопотоком.

Платформа STB 225 старшего класса предназначена для работы в IP- и DVB-сетях и может принимать один поток компрессии MPEG4 AVC/H.264 в формате HD (1080i, 60 Гц) или два потока стандартного разрешения. Также платформа может принимать и потоки MPEG2. Ее вариант STB 222 принимает поток MPEG4 AVC/H.264 стандартного разрешения в IP/DVB-сетях при заявленной стоимости менее 50 долл. за плату и, соответственно, порядка 60 долл. за готовую приставку российской сборки.

Наконец, NXP предлагает и гибридное решение на базе STB100, способное принимать как аналоговый, так и цифровой (MPEG2) сигнал, оно предназначено для телевизоров с диагоналями 19-26 дюймов, цена такой платы не превысит 45 долл.

Ряд пилотных проектов, основанных на платформах NXP, в России уже запущены: в частности, готовые изделия на базе STB 100/200 выпускают компания “Инотекс”, ФГУП “Иртыш”, а также завод "Промсвязь” (Уфа).


Теги: