Сеть - это ЦОД




Cisco представляет унифицированную платформу коммутации Nexus для центров обработки данных

11:20 30.01.2008   |   1302 |  Стефен Лоусон |

Рубрика Технологии



Nexus открывает для Cisco новое направление бизнеса, связанное с унифицированными коммутаторами, поддерживающими работой систем хранения и обмен информацией между серверами в центрах обработки данныхТрудно переоценить важность для Cisco Systems создание ее инженерами новой платформы коммутации Nexus, предназначенной для центров обработки данных. По мнению руководителей данного проекта, эта платформа стала для компании - лидера рынка продуктов для корпоративных сетей - самой значимой разработкой с момента появления в 1999 году коммутаторов Catalyst 6000.

Во время встречи с журналистами они сравнивали ее также и с CRS-1 (Carrier Routing System), гигантским высокопроизводительным коммутатором для ядра сетей операторов связи, который Cisco выпустила в 2004 году. Для реализации данной платформы компания разработала новую версию сетевой операционной системы IOS и модернизировала аппаратное обеспечение таким образом, чтобы можно было увеличить его пропускную способность до 92 Тбит/c. Магистральные системы Internet – это территория Cisco, на которой компания ни с кем не желает делиться своими достижениями.

Nexus открывает для Cisco не только новое направление бизнеса, но и характеризует появление новой категории продуктов, к которым относятся унифицированные коммутаторы, поддерживающие работу систем хранения и обмен информацией между серверами в центрах обработки данных, а также обладающие встроенной защитой. Учитывая все большее внимание, которое компании уделяют своим центрам обработки данных, инженеры Cisco снабдили платформу Nexus уникальными возможностями.

- Одно шасси Nexus способно обеспечивать пропускную способность, превышающую 15 Тбит/c, что значительно выше 2 Тбит/с, которыми обладает выпускаемый в настоящее время коммутатор Catalyst 6500.

- Производительность нового коммутатора позволяет поддерживать до 5 млн. одновременных сессий трансконтинентальных видеоконференций на базе систем Cisco TelePresence Collaboration компании Cisco. Его применение предоставляет также возможность скопировать всю доступную для поиска область Internet за 7,5 минуты.

- Интерфейсные модули, предназначенные для установки в шасси Nexus 7000, содержат 32 порта с быстродействием 10 Гбит/с, однако сама платформа спроектирована в расчете на поддержку будущих, в том числе 100-гигабитных, интерфейсов.

В Cisco Systems вложили около 250 млн. долл. на исследования и разработку новой платформы, и, как подчеркнул старший вице-президент и директор подразделения Cisco Data Center Business Том Эдселл, в самые активные периоды работы в состав проектной группы Nexus входило свыше 500 инженеров.

Как и при создании коммутаторов Catalyst 6000 Series и CRS-1, разработка Nexus осуществлялась с учетом долгосрочных потребностей потенциальных пользователей. Выпуск CRS ознаменован дебютом сетевой операционной системы IOS XR, являющейся первой модульной версией IOS. Для Nexus, в свою очередь, подготовлена полностью виртуализованная операционная система, получившая название NX-OS. Кроме того, Nexus открывает совершенно новую категорию продуктов, поскольку в этих системах использована обеспечивающая отсутствие потерь коммутационная структура, которая отличается от традиционных решений, применяемых в коммутаторах Ethernet, но обладает обратной с ними совместимостью.

Система также поддерживает технологию FCoE (Fibre Channel over Ethernet), которая регламентируется развивающимся стандартом, определяющим передачу традиционного трафика сетей хранения Fibre Channel по каналам Ethernet. Как заметил аналитик Yankee Group Зевс Керравала, несмотря на то, что новый стандарт благодаря поддержке Cisco и других крупных производителей получит, скорее всего, широкое распространение, количество используемых на сегодняшний день инсталляций Fibre Channel весьма велико. Коммуникационной технологии Ethernet, по его мнению, еще предстоит период апробации, в течение которого она должна подтвердить свою состоятельность для создания единой транспортной среды центров обработки данных, обладающей необходимой надежностью и обеспечивающей отсутствие потерь.

В Cisco признают, что внедрение новой платформы потребует времени, как это было и в случае с CRS. Первый продукт серии Nexus появится во втором квартале этого года (это будет система Nexus 7000, стоимость базовой конфигурации которой превышает 200 тыс. долл.), и, как заметила Джейшри Уллал, старший вице-президент группы центров обработки данных Cisco, вполне возможно, что в течение первого года поставок новая система преимущественно будет использоваться в пилотных проектах. Она считает, что, скорее всего, разработчики начнут переходить на эту платформу на второй, третий, а то и четвертый год после ее выпуска.

В свое время мало кто сомневался в перспективах применения CRS ввиду быстрого роста объемов видео и других видов трафика в сетях операторов связи. Сегодня стратегия Cisco в области создания систем серии Nexus определяется желанием стать лидером рынка устройств следующего поколения для центров обработки данных. Приложения и сервисы на базе Web, а также вычислительные сервисы Amazon.com и других компаний, предоставляемые в рамках модели аутсорсинга, способствуют росту числа высокопроизводительных центров обработки данных. По словам Уллал, одним из пользователей,тестирующих Nexus, стало подразделение MSN компании Microsoft. На вопрос о том, может ли в этом проекте принять участие Google, Уллал заметила: "Я на это надеюсь".


Теги: