Основатель Wikipedia намерен превзойти Google




Создаваемый сообществом энтузиастов механизм Search Wikia в перспективе сможет изменить расстановку сил в области поиска

11:09 21.01.2008   |   1468 |  Хуан Карлос Перес |



По словам Джимми Уэльса, технологии и данные Search Wikia, будут общедоступными, и их сможет получить любой, кто захочет создать собственное поисковое приложение 7 января состоялся официальный дебют Search Wikia, долгожданного механизма поиска, разработанного одним из основателей Wikipedia Джимми Уэльсом. И, как ожидается, это свободно распространяемое решение, созданное по инициативе сообщества, в состоянии серьезно изменить расстановку сил на рынке, где пока доминирует Google.

Однако, как подчеркнул Уэльс, тем, кто поспешил опробовать этот механизм поиска, не следовало рассчитывать встретить достойного конкурента решению Google. Проект пока находится на очень ранней стадии разработки, и потребуется участие многих добровольцев, чтобы нарастить его функциональность и серьезно его усовершенствовать.

В этом смысле Search Wikia, как предполагается, будет развиваться таким же образом, как и Wikipedia - онлайновая энциклопедия, которую создают и редактируют пользователи по своей инициативе и которая пополняется и совершенствуется таким образом вот уже несколько лет.

"Поисковый механизм Search Wikia, в сущности, пока реализован в альфа-версии. Он еще не может считаться полноценным конкурентом Google", - подчеркнул Уэльс.

И тем не менее Уэльс рассчитывает, что Search Wikia в конечном итоге станет более эффективной альтернативой коммерческим механизмам поиска, предлагаемым Google, Yahoo, Microsoft, AOL и Ask.com.

"Не знаю, сколько потребуется времени на то, чтобы добиться необходимого качества поиска. Вероятно, на это уйдет как минимум два года", - пояснил он.

Добровольцы, готовые принять участие в работе над Search Wikia, смогут сделать это в самых разных вариантах, в том числе работая над совершенствованием и расширением функциональности программного обеспечения, предлагая страницы для индексации, а также оценивая и определяя приоритеты результатов поиска.

Зарегистрированные участники проекта присоединятся к социальной сети, где они смогут создать список друзей, выложить фотографии, создать профили и получать уведомления о действиях своих друзей.

Перед списком результатов пользователи механизма поиска увидят то, что Уэльс назвал "мини-статьями". Это может быть фотография, текстовое описание, внешняя ссылка или что-то иное, что считается наилучшим ответом на конкретный запрос.

После мини-статьи будет находиться список результатов, выбранных из индекса Search Wikia, в котором сейчас содержится от 50 до 100 млн. Web-страниц. Уэльс признал, что это очень мало, но уверяет, что число страниц будет постоянно расти.

Пользователи смогут определить рейтинги отдельных результатов поиска, и Search Wikia будет учитывать это при последующих запросах.

"Таким образом пользователи смогут влиять на алгоритмические результаты поиска", - сказал Уэльс.

Он также предупредил, что те, кто попытается воспользоваться системой для распространения спама, будут быстро обнаружены ее администраторами и другими членам сообщества, после чего нарушители будут заблокированы, и в дальнейшем участии в проекте им будет отказано.

Сначала пользователи Search Wikia смогут выполнять только общие функции поиска в Web, но позже планируется добавить ярлыки для поиска изображений и новостей. К тому же сначала индекс Search Wikia будет содержать только ссылки на англоязычные сайты, но постепенно список поддерживаемых языков предполагается расширить.

"Цель состоит в том, чтобы обеспечить поддержку максимального числа языков, и как можно быстрее", - сказал Уэльс.

Новые функции к Search Wikia будут добавляться циклически.

"Версии станут выпускаться сразу, так часто, как только возможно. Мы хотим постоянно, каждый день, обновлять программное обеспечение", - заметил он. Работы над Search Wikia планируется финансировать из доходов, полученных от рекламы, но пока не решено, каким именно образом.

По словам Уэльса, программное обеспечение и данные Search Wikia, в том числе индекс, будут распространяться бесплатно, и их сможет получить любой, кто захочет создать собственный механизм или поисковое приложение.

"Поскольку механизм поиска будет общедоступным, многие будут загружать и использовать наше программное обеспечение, чтобы соперничать с ведущими игроками этого рынка. Мы думаем, что у нас есть шанс действительно изменить ситуацию в отрасли и повысить уровень конкуренции", - заявил Уэльс.

В свое время Уэльс утверждал, что поиск как вид бизнеса себя не оправдывает: пользователям не составляет труда переходить от одного поисковика к другому, поэтому демократизация поиска выгодна всем компаниям на этом рынке. Сейчас же размещение рекламы на страницах с результатами поиска считается надежным источником прибыли, именно таким образом, по мнению Уэльса, и должны действовать компании, подобные Google.

Проектами Search Wikia и Wikipedia занимаются две организации, основанные Уэльсом. Wikia – коммерческая компания, где работает около 40 сотрудников. Уэльс занимает пост председателя совета директоров Wikia. Со своей стороны, Wikimedia Foundation, которая ведет проект Wikipedia, - это некоммерческая организация, и Уэльс является почетным председателем ее попечительского совета.

Wikia и Wikimedia действуют независимо. Search Wikia – один из проектов, реализуемых компанией Wikia.


Теги: