Hitachi GST расширяет программные возможности управления вводом/выводом в дисковых абонентских видеоустройствах

00:00 18.01.2008   |   1535 |  Александр Яковлев |

Рубрика Технологии



Программный комплекс AVSM (Audio-Visual Storage Manager), предназначенный для управления дисковым вводом/выводом в цифровых видеомагнитофонах и телевизионных приставках, был представлен компанией Hitachi Global Storage Technologies еще в январе 2007 года. Теперь, год спустя, в HGST осуществили ряд усовершенствований в AVSM. Во-первых, введена совместимость с однокристальными системами управления абонентских устройств Broadcom. Во-вторых, отныне это программное обеспечение можно использовать не только с 3,5-дюймовыми дисками, но и с 2,5-дюймовыми (которые применяются в более компактных устройствах). В-третьих, производители абонентских устройств получили возможность изменять соотношение производительности и потребляемой мощности, добиваясь требуемого значения наиболее важного в каждом конкретном случае показателя. Экономия электроэнергии существенно снижает требования к системам охлаждения устройств цифровой видеозаписи и абонентских приставок.

AVSM содержит специализированные поточно-ориентированную файловую систему и планировщик задач ввода/вывода. Планировщик может управлять записью и воспроизведением нескольких потоков телевидения высокой четкости и отличает потоковые операции от обычных операций ввода/вывода, не требующих обработки в реальном времени. (К таким операциям относятся, например, использование электронного телегида или фоновая загрузка IP-телепрограмм.) Реализованные в AVSM сложные алгоритмы управления, по утверждению производителя, позволяют уменьшить нагрузку на диск на 60% и снизить фрагментацию файлов, что увеличивает срок службы устройства и повышает комфортность его использования.

При работе с 2,5-дюймовым жестким диском AVSM позволяет управлять максимум шестью потоками телевидения высокой четкости (19,3 Мбит/с).


Теги: