Компания Pioneer работает над технологией для создания плазменных дисплеев с различными уровнями черного

00:00 15.01.2008   |   1615 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Компания Pioneer тестирует прототип 50-дюймовых дисплеев, поставив перед собой цель избавиться от излишней яркости телевизионного экрана. Для этого экран заполняется черным цветом разной интенсивности, благодаря чему, как подчеркнул исполнительный вице-президент по маркетингу и планированию продуктов Русс Джонстон, в будущем компания сможет предложить плазменные дисплеи с более широким спектром цветов.

Анонс новой технологии был сделан во время выставки CES.

Коэффициент контрастности определяется отношением самого яркого цвета (белого) к самому темному цвету (черному). В абсолютно темной комнате качество изображения уменьшается за счет света, излучаемого самим телевизором; это снижает яркость черного и других цветов. В прототипных же плазменных дисплеях Pioneer элементы изображения экрана черные).

Чем выше коэффициент контрастности, тем лучше воспроизведение, хотя однозначного способа его измерения не существует. Однако, как подчеркнул Джонстон, никто не оспаривает тот факт, что из всех цветов на дисплее самым важным является черный. Поскольку элементы экрана черные, плазменный телевизор в абсолютно темной комнате просто не виден.

Для испытания данной технологии, которую в компании называют "предельным контрастом", Pioneer интегрировала новые панели, фильтры и видеопроцессоры в 50-дюймовые плазменные экраны. Все это делается в рамках начатого два года назад проекта Project Kuro.

По словам Джонстона, телевизоры, в которых реализована новая концепция, могут появиться на рынке уже в этом году.

Прототипные плазменные дисплеи Pioneer значительно тоньше (их толщина равна 9 мм, то есть 0,354 дюйма), чем современные плазменные дисплеи, имеющие толщину 3,5 дюйма (228 мм).

Pioneer также анонсировала новую автомобильную навигационную систему, AVIC-F500BT, которая, как подчеркнул вице-президент Pioneer по маркетингу Ларри Рогас, демонстрирует совершенно новый способ взаимодействия с автомобильными приборами. Новое устройство, оснащенное экраном с диагональю 5,8 дюйма, поддерживает технологию распознавания голоса, благодаря чему пользователи могут управлять MP3-плейерами и телефонами с Bluetooth, по выражению Рогаса, "разговаривая с ними".


Теги: