Авария привела к масштабному сбою у Reg.ru




08:25 05.07.2021 |   3698



Сильный ливень на прошлой неделе стал причиной аварии на основном и резервном энерговводах у одного из крупнейших отечественных хостинг-провайдеров и регистраторов доменов.

Российский хостинг-провайдер и регистратор доменов Reg.ru сообщил об аварии, которая привела к сбою в работе сайтов. Авария произошла на основном и резервном энерговводах на площадке на территории научного центра «Курчатовский институт», провайдер задействовал систему резервного питания.

Точное количество затронутых клиентов и сайтов пока неизвестно, сообщили РБК в Reg.ru. В компании заявили, что питание начали восстанавливать.

Там пояснили, что инфраструктура Reg.ru является распределенной и на разных площадках размещены разные типы сервисов. На территории Курчатовского института находится инфраструктура разделяемого хостинга (услуга размещения многих веб-сайтов на одном веб-сервере). С клиентами, которые размещаются в других ЦОДах, в том числе, в собственном дата-центре в «Технополис Москва», проблем не наблюдается.

В компании предположили, что причиной аварии могли стать погодные условия и недавняя гроза.

Как позднее сообщили в компании, нормальное функционирование затронутых аварией сайтов было восстановлено к вечеру того же дня.

Reg.ru обслуживает более 3,3 млн доменов, занимая первое место по количеству зарегистрированных доменов в зонах .RU и .РФ. У компании более 2,2 млн клиентов, они могут зарегистрировать домены более чем в 750 международных и национальных доменных зонах, сообщается на сайте Reg.ru.


Теги: REG.RU Рунет