IDC: к 2024 году мировой рынок технологий блокчейна вырастет почти до 19 млрд долл.




22:58 23.04.2021 |   8023



Корпорации, финансовые организации и даже госструктуры демонстрируют реальный интерес к криптовалютам, цифровым активам, децентрализованным финансовым системам и стейблкоинам, отмечают аналитики.

В этом году на закупку товаров и услуг, связанных с технологиями распределенного реестра (блокчейна) в мире будет направлено почти 6,6 млрд долл. — в полтора раза больше, чем в 2020 году. В ближайшие годы рынок будет расти в среднем на 48% в год и к 2024 году вырастет почти до 19 млрд долл.

Корпорации, финансовые организации и даже государственные учреждения демонстрируют реальный интерес к криптовалютам, цифровым активам, децентрализованным финансовым системам и стейблкоинам, отмечают аналитики IDC. Основной областью применения блокчейна сейчас и в ближайшие годы будет отслеживание международных платежей и зачетов и управление ими. Вторая по величине область — подтверждение происхождения и аутентичности товаров по мере движения их по цепочкам создания стоимости. В соответствии с этим, почти 30% закупок технологий блокчейна приходится на банки, а более 20% — на отрасли непрерывного и дискретного производства.

Сегмент информационно-технологических и деловых услуг занимает больше двух третей рынка технологий блокчейна. За пределами этого сегмента крупнейшей статьей расходов является программное обеспечение для создания платформ блокчейна.

Основные области применения технологий блокчейна

Основные области применения технологий блокчейна

    Трансграничные платежи и расчеты
     
    Отслеживание происхождения и аутентичности партий товаров
     
    Торговое финансирование и расчеты по сделкам
     
    Управление активами и товарами
     
    Управление идентификацией
     
    Другое


Источник, IDC, март 2021.

 


Теги: IDC Криптовалюта Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: