Маск отверг обвинения в использовании Tesla для шпионажа в Китае




09:26 22.03.2021 |   5990



Ранее Пекин ограничил использование электромобилей компании из-за угрозы национальной безопасности.

Генеральный директор Tesla Илон Маск отверг сообщения о том, что электромобили его компании использовались для шпионажа в Китае. По его словам, негативные последствия для компании были бы слишком серьезными: если бы Tesla использовала свои машины для шпионажа где бы то ни было, ее бы просто закрыли.

Ранее западные СМИ сообщили, что власти Китая ограничили использование электромобилей Tesla военными, сотрудниками предприятий стратегической важности и государственных ведомств: в Пекине считают, что они могут представлять угрозу национальной безопасности. По информации Reuters, что китайские военные запретили электромобилям Tesla заезжать на свои объекты из-за установленных в них камер, которые используются для управления транспортными средствами.

В 2019 году в Tesla объявили о начале строительства в Шанхае завода. Это первое принадлежащее иностранцам предприятие по производству автомобилей в Китае и первая фабрика Tesla за пределами США. Общий объем вложений в проект составит более 7 млрд долл.

Прошлой осенью Tesla объявила об увеличении объема производства на заводе в Шанхае до 250 тыс. электромобилей в год. Одновременно Tesla развивает сеть зарядных станций; к настоящему времени она состоит более чем из 730 станций, покрывая около 300 городов.


Теги: Китай Tesla Motors Видеонаблюдение Электромобили Илон Маск Кибербезопасность
На ту же тему: