Большая игра на ноутбуках

Самой значительной переменой для AMD стала возможность использования ее мобильных процессоров совместно с графическими процессорами старшего класса


08:39 27.01.2021   |   4271 |  Гордон Ма Унг |  PC World, США

Рубрика Индустрия



Ryzen 5000 удваивает долю AMD на рынке игровых ноутбуков, а Nvidia по-прежнему вне конкуренции. Intel же постепенно теряет свои позиции.

Компания AMD в нынешнем году намерена совершить впечатляющий рывок на рынке игровых ноутбуков. И на текущий момент дела у нее с этим обстоят очень неплохо, если судить по растущему списку игровых ноутбуков, которые уже можно покупать или оформлять предварительные заказы.

На канале GizmoSlipTech в YouTube опубликован список игровых ноутбуков с графическими процессорами GeForce RTX 30-й серии, которые уже сейчас можно приобрести или предварительно заказать. Выборка датируется 15 января, когда, по подсчетам GizmoSlipTech, потребителям были доступны 28 разных ноутбуков с графическим процессором RTX 30-й серии и центральным процессором Intel, а также 13 ноутбуков с центральным процессором AMD.

Если исходить из этих данных, на долю AMD приходится 32% имеющегося предложения, а на долю Intel – 68%. В списке присутствуют также несколько моделей, которые уже анонсированы, но пока не поставляются, в частности, Lenovo Legion, Alienware m15 и m17, ASUS ROG Zephyrus G14, TUF 15 и TUF 17. Компьютеры Lenovo и ASUS построены на базе Ryzen, в то время как в ноутбуках Alienware установлены процессоры Core. С учетом этих моделей доля AMD составляет уже 36%, а Intel – 64%.

Игровые ноутбуки, доступные для заказа 15 января 2021 года

 

Игровые ноутбуки, доступные для заказа 15 января 2021 года

 

Источник: GizmoSlipTech, январь 2021.

Рассматривая список ноутбуков, которые сегодня можно купить или оформить предварительный заказ на них, мы видим, что доля компьютеров с мобильными процессорами AMD Ryzen 5000 заметно выросла по сравнению с предыдущими поколениями

Процессоры Intel Core по-прежнему доминируют, но постепенно теряют свои позиции. В аналогичном списке, составленном GizmoSlipTech в 2020 году, на долю Intel приходилось 85% ноутбуков с игровыми графическими процессорами GeForce RTX 20-й серии или GeForce GTX 16-й серии.

Немного о допустимой погрешности. Если список ноутбуков с графическими процессорами RTX 30-й серии достаточно полон, то в 2020-м году в нем отсутствовал ряд моделей с процессорами Intel, о которых нам было известно. Поэтому вряд ли на долю AMD в прошлом году приходилось более 10% игровых ноутбуков.

Доступные для заказа игровые ноутбуки с GeForce в 2020 году

 

Доступные для заказа игровые ноутбуки с GeForce в 2020 году

 

Источник: GizmoSlipTech, январь 2021.

В аналогичном списке игровых ноутбуков с графическими процессорами GeForce, составленном GizmoSlipTech в прошлом году, около 85% приходилось на долю процессоров Intel Core

Графические процессоры старшего класса плюс Ryzen

Самой значительной переменой для AMD стала возможность использования ее продуктов совместно с графическими процессорами старшего класса. Под моделями старшего класса мы понимаем GeForce RTX 2070 и RTX 2080. Когда семейство Ryzen 4000 только появилось на рынке, лучшим, что можно было получить в пару к этому весьма приличному процессору, на протяжении всего 2020 года оставалась модель GeForce RTX 2060. Компания AMD и производители ноутбуков чаще всего объясняли это тем, что были весьма консервативны в своих планах и прогнозах, заранее позволив Intel полностью заполучить все графические процессоры старшего класса.

Игровые ноутбуки с GPU старшего класса серии GeForce 20 в 2020 году

 

Игровые ноутбуки с GPU старшего класса серии GeForce 20 в 2020 году

 

Источник: GizmoSlipTech, январь 2021.

В прошлом году производители ноутбуков с процессорами Intel выбрали весь запас графических процессоров старшего класса

В этом году дела у AMD пошли на лад. Просмотрев список GizmoTechSlip, мы обнаружили там девять ноутбуков с Ryzen 5000 и GeForce 3070 или GeForce 3080. Но как насчет заявления AMD о том, что в этом году она будет отдавать предпочтение игровым ноутбукам старшего класса? До сих пор это было не слишком похоже на правду, но на дворе пока только середина января, и делать выводы еще слишком рано.

Конечно, объявленные победы в дизайне и предварительные заказы – это одно, а реальное качество продукции – совсем другое. Если предварительные заказы на ноутбуки с процессорами AMD столь же удачно трансформируются в реальные продажи с сохранением набранных темпов в течение хотя бы трех месяцев, можно будет говорить о действительно достигнутом успехе.

Игровые ноутбуки с GPU старшего класса серии GeForce 30 в 2021 году

 

Игровые ноутбуки с GPU старшего класса серии GeForce 30 в 2021 году

 

Источник: GizmoSlipTech, январь 2021.

Если в 2020 году у AMD не было ни одного игрового ноутбука с графическими процессорами GeForce старшего класса, то в январе 2021 года таковых насчитывается уже девять

На мир Nvidia ни Intel, ни AMD не посягают, лишь адаптируясь к нему

Если взглянуть на толкование слова «доминировать» в словаре Urban Dictionary, можно заметить, что в примерах есть упоминание о мобильных графических процессорах Nvidia. Да, AMD в прошлом году представила ряд мобильных моделей Radeon, но найти их в игровых ноутбуках крайне сложно. И хотя ожидается, что когда-нибудь и Intel удастся проникнуть в эту область, пока мы видим здесь лишь зеленое море Nvidia. И какие-то перемены в раскладе сил при переходе от GeForce RTX 20-й серии к GeForce RTX 30-й серии кажутся совершенно невероятными. В каждом из ноутбуков, представленных на CES, в лучшем случае присутствует лишь один вариант, в котором в качестве графического процессора фигурирует не GeForce, и этот вариант к старшему классу совершенно точно не относится.

А поскольку игровые ноутбуки имеются примерно у 60 млн существующих клиентов Nvidia, скорее всего преобладание зеленой цветовой гаммы Nvidia будет здесь сохраняться.

Производитель GPU старшего класса для игровых ноутбуков в 2020 году и далее

Производитель GPU старшего класса для игровых ноутбуков в 2020 году и далее
    Nvidia
     
    Intel
     
    AMD

Источник: GizmoSlipTech, январь 2021.

Да, можно совершенно определенно утверждать, что на рынке графических процессоров для ноутбуков Nvidia вне конкуренции


Теги: Intel Nvidia AMD Графические процессоры Игровые ноутбуки
На ту же тему: