Слух: iMac сменит облик

По слухам, после редизайна iMac будет напоминать Apple Pro Display XDR


16:56 20.01.2021   |   3734 |  Роман Лойола |  Macworld, США

Рубрика Технологии



Судя по всему, процессор M1 для Mac, представленный в ноябре прошлого года, был только началом. В 2021 году мы можем увидеть новый дизайн iMac и Mac Pro.

Если верить слухам, 2021 год станет знаковым для компьютеров Mac. Несколько лет назад мы видели сообщения о том, что Apple начнет поставлять 14- и 16-дюймовые MacBook Pro c разъемом питания MagSafe, процессоры Apple с увеличенным числом ядер и расширенными возможностями графики, а также корпуса с новым дизайном. Теперь же речь идет о выпуске в этом году новых iMac и Mac Pro.

Ходят слухи, что после редизайна iMac будет напоминать Apple Pro Display XDR. Марк Гурман из Bloomberg пишет о возвращении к идее XDR и экранах, имеющих диагональ 21,5 и 27 дюймов, с более тонкими рамками, без «подбородка» и с плоской задней панелью вместо изогнутой, которая присутствует у нынешних моделей iMac.

С тех пор, как форма iMac существенно изменилась, минуло уже много лет. Фактически существующий дизайн был представлен еще в 2004 году в iMac G5 с белой пластиковой рамкой вокруг жидкокристаллического экрана. В 2007 году Apple сохранила дизайн, сменив корпус на серебристый алюминиевый. А в 2012 году внешний вид стал тем, что мы видим и сегодня, с рамками вокруг экрана шириной примерно 5 мм.

 

Новый Mac Pro с процессором Apple

Новый Mac Pro с процессором Apple может вернуть нам воспоминания о Power Mac G4 Cube

Гурман сообщил также, что Apple работает над двумя моделями Mac Pro. Одна из них построена на базе однокристальной системы, но и имеет корпус наполовину меньше, чем у нынешнего Mac Pro, и по большей части алюминиевый экстерьер. По словам Гурмана, новый дизайн воскрешает в нашей памяти воспоминания о Power Mac G4 Cube.

Интересно, что в другой модели Mac Pro предпринимается попытка обновить нынешний дизайн и по-прежнему использовать процессоры Intel. При этом установка чипов Intel порождает вопросы о программной и аппаратной совместимости в производственных средах.

Никакой информации о ценах и сроках поставок новых iMac и Mac Pro у нас пока нет.

Ходят слухи, что Apple может сделать дисплей более доступным в ценовом отношениии по сравнению с Pro Display XDR (цена которого начинается от 4999 долл.). Утверждается, что проектирование более дешевого дисплея, уступающего по яркости и контрастности Pro Display XDR, находится пока на начальной стадии.


Теги: Apple Персональные компьютеры Apple iMac
На ту же тему: