Продажи GPU растут у всех

По прогнозам, в течение ближайших нескольких лет динамичный рост продаж графических карт сохранится


10:08 08.12.2020   |   5308 |  Гордон Ма Унг |  PC World, США

Рубрика Индустрия



Об увеличении объемов продаж сообщают все поставщики графических процессоров, включая AMD, Intel и Nvidia.

Рост продаж графических процессоров, спрос на которые увеличивается благодаря популярности игр для ПК, ускоренной модернизации оборудования в условиях пандемии и майнингу криптовалют, а третьем квартале составил 13,4%. Такие данные приводятся в отчете аналитической компании Jon Peddie Research.

Компания, отслеживающая продажи графических плат с 1987 года, сообщила о том, что доля Nvidia на рынке дискретных графических средств в третьем квартале нынешнего года достигла 77%, увеличившись по сравнению с результатами второго квартала 2019 года (тогда она находилась на уровне 73%). У AMD тот же период сопровождался чередой взлетов и падений, в результате чего ее доля сейчас составляет 23%.

В последнее время продажи графических процессоров росли быстрее обычного. Это объясняется высокой популярностью игр для ПК, массовой покупкой новых домашних компьютеров в условиях пандемии, а также добычей криптовалют.

Согласно прогнозам JPR, в течение ближайших нескольких лет рост продаж графических карт сохранится. «В прошлом году объемы продаж на рынке графических карт достигли 14,8 млрд долл., – отметил Йон Педди. – По нашим оценкам, к 2023 году эта сумма вырастет до 20,3 млрд долл.»

В количественном выражении квартальные продажи оцениваются в 11,5 млн устройств. Правда, этим показателям далеко до тех 114 млн графических карт, которые были отгружены в 1999 году. Но тогда Intel еще не интегрировала графические ядра во все свои центральные процессоры, а популярность ноутбуков существенно уступала нынешней.

Отчет появился вслед за опубликованным JPR анализом, показывающим, что совокупная доля Intel на рынке графических средств (как интегрированных, так и дискретных) сократилась на 1,4% и составила в третьем квартале 62%. Nvidia продолжает удерживать за собой 19%, а доля AMD увеличилась на 1,3% и также достигла 19%.

Продажи выросли у всех. Общий рост поставок интегрированных и дискретных графических средств составил 10,3%. При этом наибольший прирост (18,7%) продемонстрировала AMD, у Intel продажи увеличились на 7,8%, а у Nvidia – на 10,8%.


Теги: Intel Nvidia AMD Графические процессоры
На ту же тему: