Страны «Большой семерки» против выпуска криптовалюты Facebook




20:48 13.10.2020 |   5293



Проекты, такие как Libra, нуждаются в правовом контроле, чтобы противостоять росту преступности, связанной с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Министры финансов Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии готовятся выступить против проекта цифровой валюты Libra, который ведет Facebook. В проекте их совместного заявления утверждается, что подобные криптовалюты нуждаются в особом регулировании, отсутствие которого может привести к отмыванию денег и финансирования терроризма, сообщило агентство Reuters.

Платежи в цифровой валюте могут улучшить доступ к финансовым услугам и снизить издержки, однако над подобными операциями необходим контроль и надзор для обеспечения финансовой стабильности, защиты прав потребителей, кибербезопасности, а также конфиденциальности, говорится в документе. Отсутствие регулирования глобальных стейблкоинов, таких как Libra, может подорвать правовую определенность и поставить под угрозу правовую целостность рынка.

Ни один проект глобального стейблкоина не должен быть реализован до тех пор, пока он в полной мере не удовлетворит правовые, нормативные и надзорные требования, настаивают в своем заявлении министры финансов стран «Большой семерки».

Летом 2019 года в Facebook официально анонсировали криптовалюту Libra. Проект подвергся жесткой критике финансовых регуляторов по всему миру. Американские власти потребовали заморозить разработки до тех пор, пока не появится правовая определенность по соответствующим вопросам. Под давлением регуляторов в соцсети отказались от первоначальных планов по разработке единой цифровой валюты, решив вместо этого представить несколько стейблкоинов, курс каждого из которых будет привязан к определенной национальной валюте.


Теги: Государство, общество и ИТ Facebook Киберпреступность Криптовалюта Цифровая экономика
На ту же тему: