Производство смартфонов BlackBerry прекращается




23:16 08.02.2020 |   3967



В TCL Communication объяснили это истечением срока лицензии, дававшей китайской компании право выпускать собственные модели аппаратов легендарной марки.

Китайская компания TCL Communication, имеющая лицензию на производство смартфонов под брендом BlackBerry, с 31 августа 2020 года прекратит их выпуск и продажу. Как объяснили в китайской компании, это связано с истечением срока лицензии от BlackBerry, дававшей TCL право разрабатывать собственные модели аппаратов данной марки.

Однако TCL Communication будет продолжать оказывать поддержку уже выпущенных смартфонов, включая обслуживание клиентов и гарантийное обслуживание до 31 августа 2022 года.

В 2016 году, отчаявшись представить альтернативу операционным системам iOS и Android, в BlackBerry прекратили собственное производство телефонов и сосредоточились на разработке защищенного ПО для мобильных устройств. TCL Communication заключила соглашение с BlackBerry в декабре 2016 года, а первый смартфон в линейке KEYone вышел в 2017 году.

Легендарные пейджеры BlackBerry еще в 1990-х завоевали популярность в корпоративной среде в качестве мобильных устройств, позволявших работать с электронной почтой на ходу. Телефоны BlackBerry отличали наличие миниатюрной QWERTY-клавиатуры и поддержка моментальной доставки электронной почты на телефон.

TCL по лицензии BlackBerry выпускала телефоны серий KEYone и KEY2 на базе Android, оснащенные такой же QWERTY-клавиатурой, как и у оригинальных телефонов BlackBerry. Компания продолжает выпуск телефонов под брендами Alcatel и Palm.


Теги: BlackBerry Смартфоны TCL BlackBerry KEYone
На ту же тему: