Анализ и хранение больших данных: так ли неизбежен переход в облака?




10:41 20.12.2019   |   2820 | 

Рубрика Партнерский материал



Популярность аналитических облачных сервисов растет. Но станет ли успешным облачное хранение больших данных?

Возможность использования облаков для хранения больших данных рассматривается сегодня во многих крупных российских компаниях. Сергей Золотарёв, генеральный директор Arenadata, рассказывает, почему следует с вниманием относиться к новым предложениям облачных провайдеров и действительно ли переход в облака остаётся лишь вопросом времени.

Переоценка подхода к хранению данных

Когда технология больших данных только создавалась, предполагалось, что самая правильная инфраструктура для их использования — Bare-Metal («голое железо»). Именно на ней разворачивались все первые кластеры как Hadoop, так и MBP MPP (Massive Parallel Processing) СУБД.

Однако за последние пару лет произошла переоценка этого подхода, которая привела к тому, что типовые инструменты больших данных появились у всех крупнейших облачных провайдеров (Amazon, Google, Microsoft Azure). Их предложением заинтересовались многие компании, ведь инфраструктура для работы с большими данными стала доступнее.

Те, кто решил воспользоваться новыми возможностями, получили ряд неоспоримых преимуществ:

  • стали доступны технологии, которые весьма сложно развернуть самостоятельно;
  • удалось оценить эластичность облака: в случае пиковой загрузки можно обработать большой объём информации, а затем, когда данных станет меньше, вернуться к исходной ёмкости;
  • исчезла проблема дефицита кадров: не нужно тратить время на поиск специалиста, который хорошо разбирается в технологии и поможет внедрить её в компании? в облаке можно легко получить доступ к самым новым инструментам.

Не будет преувеличением, если я скажу, что во всём мире к облакам стали относиться со всей серьезностью. Наглядной иллюстрацией является слияние компаний Cloudera и Hortonworks — двух лидеров рынка Hadoop. В прошлом году новость об этой сделке широко обсуждалась, и аналитики пришли к выводу, что одной из основных её причин стало возрастающее конкурентное давление на Cloudera и Hortonworks со стороны облачных провайдеров. Но, как показало время, слияние произошло поздно, поскольку клиентская база у облачных провайдеров уже достигла критических размеров. На мой взгляд, Cloudera проигрывает эту гонку.

Другими многочисленными примерами являются крупные зарубежные инсталляции облачных проектов, предусматривающих работу с большими данными.

Облака в России

Популярность облаков в России мы оцениваем с точки зрения интереса к нашей платформе Arenadata Enterprise Data Platform (EDP) со стороны всех крупных облачных провайдеров. Сотрудничество со многими из них уже началось. Например, недавно подписано стратегическое соглашение с Mail.ru, в рамках которого вместе с Mail Cloud Solutions компания Arenadata берет на себя разработку готового промышленного решения для компаний, желающих плавно и предсказуемо осуществить миграцию сервисов в облачные среды.

Если же говорить о сценариях использования облаков в России для работы с большими данными, то среди них есть три самых востребованных.

Во-первых, многие компании охотно переносят в облако среды тестирования и разработки, а также проекты, подразумевающие командное взаимодействие. При этом они стараются держать внутри компании продуктивные кластеры и нагрузку.

Во-вторых, крупнейшие производственные предприятия, выявляя закономерности неприватных данных (например, машинной информации), с помощью облаков привлекают к их анализу группы Data Science.

В-третьих, создаются различные государственные и национальные программы. В настоящее время вопрос обеспечения безопасности информации является комплексным, организовать соблюдение всех нормативных требований очень трудно, и поэтому компании объединяются. Какой-либо облачный провайдер предоставляет все необходимые инструменты для хранения и защиты данных, на его базе реализуется платформа данных, в которой участники альянса хранят свою информацию. Пример такого рода проектов — межотраслевой консорциум «Автодата.Рус», цель которого? создание единой национальной сервисной телематической платформы «Автодата» для хранения автомобильных данных. Этот сложнейший проект может быть реализован исключительно в облаке. «Автодата» собирает партнёров, способных выстроить все уровни защищённости данных, а Arenadata берет на себя технологическое наполнение платформы.

Действительно ли неизбежен переход в облако

Согласно расчетам аналитиков, через 10–15 лет все инфраструктуры станут облачными. Дело в том, что постепенно доводов в пользу использования облаков становится больше, чем контраргументов.

Что же касается хранилищ, то сложно предсказать, какая часть данных будет обрабатываться внутри компании, а какая — в облаках. Это покажут результаты перехода ИТ-систем в облака.


Теги: Партнерский материал Облачные инфраструктуры Arenadata