Вице-премьер Акимов назвал сайт госуслуг вторым по посещаемости госпорталом в мире




12:43 20.11.2019 |   3971



Только в период подачи налоговых деклараций американская налоговая служба обходит Россию.

Единый портал государственных услуг и функций стал вторым по посещаемости среди всех государственных интернет-ресурсов в мире, заявил вице-премьер Максим Акимов, курирующий в правительстве цифровую сферу. По его словам, россияне активно пользуются ресурсом, пишет РБК. Так, с января по октябрь 2019 года на ЕПГУ было оформлено 120 млн заявлений, что вдвое больше, чем за аналогичный период предыдущего года. И только в период подачи налоговых деклараций американская налоговая служба обходит Россию.

Перегнать США позволит запуск линейки суперсервисов, убежден Акимов. Суперсервисы — новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. Например, суперсервис «Рождение ребенка» до 15 минут сокращает оформление документов и выплат, на которое сегодня утребуется до 12 личных визитов в госорганы или двух-трех – в МФЦ.

Ранее глава правительства России Дмитрий Медведев внес поправки в положение о Едином портале государственных и муниципальных услуг. Новые сервисы дадут пользователям портала госуслуг возможность проводить сделки в электронной форме, подавать заявления и предложения или просто жаловаться на чиновников через «единое цифровое окно», получать оповещения о наличии у них права на льготы.

 


Теги: Единый портал госуслуг Электронные госуслуги Цифровая трансформация Максим Акимов
На ту же тему: