Российский рынок компьютерного зрения в течение пяти лет может вырасти до 38 миллиардов рублей




10:26 27.06.2019 |   2043



Развитие сдерживает проблема с подготовкой профессиональных кадров в этой области.

Российский рынок компьютерного зрения к концу 2023 года может вырасти в пять раз, до 38 млрд руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на TAdviser и «Ланит». В 2018 году объем рынка составлял 8 млрд руб. Развитие сдерживает проблема с подготовкой профессиональных кадров в этой области, а также недостаточное развитие сопутствующих технологий (интегральных микросхем, несовершенство законодательства в сфере искусственного интеллекта, проблемы безопасности и конфиденциальности, недостаточная точность и надежность систем, высокая стоимость разработки и внедрения и долгое время окупаемости).

Самый крупный сектор рынка компьютерного зрения по итогам прошлого года — видеонаблюдение и безопасность (32% от общей выручки). 50% рынка приходится на сервисы, 30% — на «железо» и 20% — на ПО.

Компьютерное зрение применяют для распознавания лиц в транспорте, фиксации правонарушений, на промышленных предприятиях. Российский рынок компьютерного занимает около 1% от мирового, оборот которого составляет 8–12 млрд долл. в год.


Теги: компьютерное___зрение