Правительство нашло для завода «Ангстрем-Т» 21 миллиард рублей



Источник: «Ангстрем-Т»


10:38 03.06.2019 |   4710



Проект по созданию производства микросхем в Зеленограде имеет «общегосударственное значение», отмечают в ВЭБ.РФ.

Наблюдательный совет ВЭБ.РФ выделит заводу «Ангстрем-Т» 20,9 млрд руб., заявил председатель госкорпорации Игорь Шувалов, сообщает «РИА Новости».

По его словам, набсовет ВЭБ.РФ признал «Ангстрем-Т» проектом, имеющим «общегосударственное значение». «Это означает, что мы выделяем денежные средства не по обычной нашей процедуре, имея в виду, что риск по возврату берет на себя правительство РФ. Мы выступаем в данном случае агентом, но все финансирование обеспечит правительство», — приводит слова главы ВЭБа агентство.

Проект был основан в 2005 году для создания в Зеленограде производства микросхем. Бенефициаром «Ангстрем-Т» был бывший министр связи Леонид Рейман, напомнили в РБК. «Ангстрем-Т» планировал начать эксплуатацию комплекса по производству микросхем в 2010 году, но сроки были сорваны, и завод начал работать только в 2016 году. В мае 2018 года компания договорилась о поставке в Китай микроэлектроники для смартфонов и другой продукции. Сумма сделки составила 36 млн долл.

На финансирование проекта был взят кредит у Внешэкономбанка на 815 млн евро под 8,5% годовых. Первый платеж должен был быть совершен в конце декабря 2014 года, однако сроки несколько раз пересматривались. Кредит был выдан под залог оборудования и здания компании. Летом 2018 года появились сообщения, что финансовая организация проводит аудит в «Ангстрем-Т». Тогда же два подрядчика «Ангстрема-Т» подали к предприятию иски о банкротстве. В конце 2018 года завод перешел под контроль ВЭБа, который в свою очередь подал заявление о банкротстве «Ангстрема-Т» для «финансового оздоровления актива».


Теги: Государство, общество и ИТ Микроэлектроника ВЭБ Ангстрем-Т
На ту же тему: