Состояние Билла Гейтса превысило 100 миллиардов долларов



Источник: OnInnovation/Flickr, CC BY-ND 2.0


09:49 22.04.2019 |   2466



В настоящее время основатель Microsoft уступает в рейтинге богатейших людей всего мира только главе Amazon Джеффу Безосу.

Состояние основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса превысило 100 млрд долл. Как отмечает журнал Forbes, это произошло на фоне роста стоимости акций Microsoft в преддверии публикации отчетности.

В списке богатейших людей мира Гейтса опережает только глава Amazon Джефф Безос. Его состояние Forbes оценивает в 153 млрд долл. В скором времени он может потерять эту позицию из-за развода с женой, которой после раздела имущества достанется 4% акций Amazon.

По оценкам, в 1999 году, перед "крахом доткомов", обрушившего акции технологических компаний, состояние Гейтса, богатейшего на тот момент человека планеты, уже достигало отметки 100 млрд долл.

В марте журнал Forbes опубликовал обновленный ежегодный рейтинг миллиардеров. Тогда состояние Безоса оценивалось в 131 млрд долл., Гейтса — в 96 млрд, на третьем месте — Уоррен Баффет (82 млрд).

Гейтс, в 1975 году вместе с Полом Алленом основавший компанию по разработке программ для персональных компьютеров, стал миллиардером в 31 год. После ухода с поста руководителя корпорации Microsoft в 2008 году почти целиком посвятил себя управлению благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс, пожертвовав с тех пор фонду несколько десятков миллиардов долларов.


Теги: Microsoft Билл Гейтс
На ту же тему: