Банк России стал более позитивен в оценке криптовалют




13:09 19.04.2019 |   3173



В свежем отчете финансового регулятора утверждается, что цифровые деньги, выпущенные ЦБ, смогут стать полным эквивалентом наличных, если окажутся ликвидными и простыми в использовании.

Криптовалюты от центральных банков могут стать «наименее рисковым и наиболее ликвидным активом, доступным широкому кругу лиц», уверены в Банк России. Отечественный финансовый регулятор представил доклад «Есть ли будущее у цифровых валют центральных банков».

Эксперты утверждают, что новый вид активов снизит транзакционные издержки, если их техническая сторона превзойдет аналоги в плане удобства платежей и накопления, такие как наличные деньги и карточные счета.

«Если CBDC окажется достаточно ликвидной и простой в использовании, она вполне может стать полным эквивалентом наличных денег. Тем не менее стоит отметить, что CBDC де-факто не сможет обеспечить тот же уровень анонимности, который обеспечивает наличная валюта», — утверждается в докладе регулятора.

В ЦБ отметили: на данный момент не существует ни одной успешной, полноценно функционирующей и доступной широкой публике цифровой валюты. Многие нацбанки  в той или иной мере оценивают потенциал криптовалюты, однако не ясно, когда и как будет реализована ее концепция.

Эксперты отмечают,  что отчет ЦБ свидетельствует об изменении позиции регулятора, еще недавно называвшего цифровые деньги денежным суррогатом.

Показательно, что отчет содержит довод «криптовалюта будет превосходить аналоги в плане удобства платежей и накопления сбережений». Немаловажно также заключение, что криптовалютные активы менее анонимны, чем наличные деньги.

Ранее рассмотрение законопроекта «О цифровых финансовых активах» перенесли на апрель. В январе замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что сроки принятия закона невозможно спрогнозировать, так как правительство пытается «объять необъятное» и вносит «бесконечные правки». В феврале президент России Владимир Путин поручил ввести регулирование рынка цифровых денег до 1 июля.


Теги: Банк России Криптовалюта
На ту же тему: