Национальный домен уровня .RU отметил свое 25-летие



Источник: rigf.ru


09:56 15.04.2019 |   3125



7 апреля 1994 года в базу данных IANA была внесена запись о российском национальном домене верхнего уровня.

7 апреля 2019 года национальный российский домен верхнего уровня .RU отметил свой юбилей: ровно 25 лет назад в базу данных IANA была внесена запись о российском домене, сообщил Координационный центр национального домена сети Интернет. Сегодня домен .RU – один из самых популярных национальных доменов в мире. В нем зарегистрировано 5 млн доменных имен второго уровня, по этому показателю домен .RU занимает пятое место в мире среди национальных доменов (ccTLD) и девятое место среди всех доменов верхнего уровня.

По данным КЦ, жедневно в домене .RU регистрируется в среднем 4 тыс. доменных имен, причем 91,9% или 4,6 млн доменных имен активно используются – это весьма высокий показатель для доменов верхнего уровня. 29,0% доменных имен в .RU старше пяти лет, а 29,4% моложе одного года. 77% доменных имен в .RU зарегистрированы физическими лицами.

Количество администраторов доменных имен за год выросло более чем на 22 тыс., всего же в .RU действуют более 2,1 млн администраторов. 75% администраторов владеют только одним доменом, а вот количество администраторов, под управлением которых находится 10 или более доменных имен, по сравнению с прошлым годом сократилось на 3,3 тыс. и составляет 41,7 тыс. или менее 2%.

Домен .RU пользуется большой популярностью у россиян: почти 83% доменных имен в .RU зарегистрированы гражданами России. Чуть менее 1% доменных имен в .RU зарегистрировано на Украине, а 0,5% – в Белоруссии. Что касается распределения по регионам страны, то больше всего доменных имен зарегистрировано в Москве и Московской области – 31,5%. Следом за ними идет Санкт-Петербург – 7,2%, также доменные имена в .RU активно регистрируются в Краснодарском крае и Свердловской области (по 2,3% в каждом регионе) и в Челябинской области (1,8%).

«За эти годы домен прошел большой путь вместе с развитием новых технологий, а открытые правила регистрации доменных имен в нем оказали позитивное влияние на формирование российского сегмента сети Интернет. Российское доменное пространство становилось тем местом, где фиксировались все главные события в жизни России и ее граждан: и глобальные, касающиеся всех, и самые маленькие, касающиеся одной семьи или даже одного человека... А сегодня, ко всему прочему, домен .RU стал одним из самых ярких показателей, своеобразной лакмусовой бумагой уровня развития цифровой экономики России», – сказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

К юбилею домена .RU в КЦ подготовили целую серию юбилейных мероприятий, включая Российский форум по управлению интернетом RIGF 2019. К 25-летию домена выпущена юбилейная почтовая марка, и торжественная церемония гашения марки специальным штемпелем прошла на площадке форума. Также к юбилею Координационный центр доменов .RU/.РФ запустил специальный проект 25.cctld.ru. На его страницах собраны интересные факты из жизни домена .RU, видеоролики и поздравления с юбилеем, исторические документы и самые свежие новости о ходе празднования юбилея.


Теги: Государство, общество и ИТ Доменные имена Рунет
На ту же тему: