Госдума в первом чтении приняла поправки о «шпионской технике»



Источник: Госдума РФ


11:22 11.04.2019 |   2750



Нижняя палата парламента хочет защитить граждан от обвинений в шпионаже за покупку GPS-трекера или очков с камерой.

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс и поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые уточняют понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации». По мнению депутатов, это позволит избежать его широкого толкования в ущерб интересам наших граждан.

Теперь статья УК «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»  дополняется примечанием о том, что под специальными техсредствами, предназначенными для негласного получения информации, предлагается понимать «приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)». За незаконное производство, приобретение или сбыт таких средств можно получить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Ко второму чтению законопроектов депутаты намерены уточнить предложенное определение «специального технического средства». В частности, формулировка «независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы» может вызвать затруднения при квалификации деяний.


Теги: Государство, общество и ИТ Госдума РФ
На ту же тему: