Четвероногий робот Mini Cheetah умеет делать сальто



Источник: Bryce Vickmark/MIT


09:41 08.04.2019 |   3212



Ближайшая задача исследователей — научить робота всегда приземляться на все четыре ноги.

Миниатюрный робот Mini Cheetah, сконструированный на машиностроительном факультете Массачусетского технологического института, весит около 10 кг и умеет перемещаться по пересеченной местности примерно вдвое быстрее пешехода. Диапазон движений четырех конечностей робота таков, что он может шагать, перевернувшись на «спину», самостоятельно подниматься в случае падения и даже делать сальто назад.

Каждая конечность приводится в движение тремя недорогими электромоторами, которые в случае поломки легко заменить. В отличие от монолитной конструкции робота Cheetah 3 — предшественника Mini Cheetah — конструкция нового робота сделана модульной, что дает исследователям широкие возможности в разработке алгоритмов движения. Благодаря небольшому весу мощности моторов хватает для выполнения сложных динамических движений — бега и прыжков. Именно это позволило научить робота делать сальто. Траектория прыжка и работа всех моторов робота была рассчитана с применением методов нелинейной оптимизации и, по словам авторов, сальто роботу удалось сделать с первой попытки.

Сейчас исследователи работают над управлением приземлением робота. Робот должен уметь всегда приземляться на все четыре ноги, даже если его уронить с высоты.


Теги: Самое интересное Робототехника МТИ
На ту же тему: