Drom.ru пожаловался в ФАС на «Авто.ру»




14:56 26.02.2019 |   2577



Принадлежащий «Яндексу» сайт для продажи автомобилей снова столкнулся с претензиями конкурентов.

Drom.ru подал в ФАС жалобу по поводу копирования объявлений. Интернет-портал просит ФАС возбудить дело о нарушении законодательства о рекламе и защите конкуренции. По информации портала, «Авто.ру» массово собирает информацию, фотографии и телефоны из объявлений на Drom.ru, обзванивает продавцов и дублирует объявления на своем сайте

В 2014 году Drom.ru и «Авто.ру» уже подписывали мировое соглашение по спору о товарных знаках в арбитражном суде Москвы. Тогда дело заключалось в той же проблеме: на обоих ресурсах были обнаружены фотографии машин с товарным знаком конкурирующего сайта. Стороны договорились отслеживать такие случаи и удалять краденые фотографии в течение трех дней. В Drom.ru считают, что проблема возникла вновь.

В январе в ФАС также с жалобой на ООО «Яндекс.Вертикали» (управляет сайтом «Авто.ру») обратилась онлайн-площадка Avito. Компания «Авто.ру» обвинялась в копировании объявлений о продаже автомобилей.

Если ФАС признает недобросовестную конкуренцию со стороны «Авто.ру», компании может грозить штраф в 100–500 тыс. руб. по ст. 14.33 КоАП.


Теги: Конкуренция ФАС
На ту же тему: