В Facebook платили подросткам за их личные данные




17:37 04.02.2019 |   4313



Компания Apple отозвала у соцсети сертификат разработчика за выпуск приложения Facebook Research, собирающего данные. Многие внутренние приложения Facebook вышли из строя.

Отзыв сертификата связан с выпуском компанией Facebook специального приложения под названием Facebook Research. Это приложение записывает практически все действия пользователя со смартфонов, включая телефонные звонки, просмотры веб-сайтов, сообщения в социальных сетях и даже данные о местоположении. За разрешение на сбор данных Facebook обещала выплачивать пользователям приложения, в том числе подросткам, до 20 долл. в месяц. При этом Facebook не выкладывала его в магазине App Store, а распространяла через сервисы бета-тестирования Applause, BetaBound и Test, и поэтому приложению для установки в системе iOS был нужен сертификат для корпоративных разработчиков. Но, как подчеркивается в заявлении Apple, правила выдачи этого сертификата запрещают распространять приложения за пределами компании. За нарушение правил Apple отозвала сертификат у Facebook. Из-за этого, как сообщается, нарушилась работа многих приложений, находящихся у Facebook во внутреннем пользовании и тестировании.

Как вскоре сообщил сайт TechCrunch, аналогичное приложение для сбора данных для системы iOS под названием Screenwise Meter на сходных условиях распространяет Google. Компания Google уже успела опубликовать заявление с извинениями по этому поводу и обещает отключить приложение.


Теги: Персональные данные Apple Социальные сети Facebook Смартфоны Мобильные приложения Кибербезопасность
На ту же тему: