На столичных улицах развернут систему распознавания лиц



Источник: mos.ru


09:40 14.01.2019 |   3674



По словам мэра, Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов в мире во многом благодаря современной системе видеонаблюдения.

На улицах Москвы появятся камеры с системой распознавания лиц, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице во «ВКонтакте».

«Система распознавания лиц с целью поиска преступников уже внедрена в метро, а в этом году появится и на уличных камерах. И это будет круто: преступники будут держаться подальше от Москвы, здесь им уже не спрятаться», — говорится в сообщении.

Как утверждает мэр столицы, Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов в мире во многом благодаря современной системе видеонаблюдения: записи с камер используются при расследовании около 70% правонарушений.

Городская система видеонаблюдения насчитывает 167 тыс. камер, которые установлены во дворах, в подъездах, парках, школах, поликлиниках, на объектах торговли и строительства, а также в холлах органов исполнительной власти и других общественных местах. Только в 2018 году к системе подключили больше 7 тыс. камер.

Доступ к видеоархиву с камер имеют сотрудники правоохранительных органов и ряда городских служб. Москвичи также могут запросить запись, если они стали жертвами какого-либо происшествия — угона автомобиля, кражи, нападения.


Теги: Видеонаблюдение Распознавание лиц Кибербезопасность Умный город
На ту же тему: