Роскомнадзор пригрозил заблокировать Google




15:47 12.12.2018 |   2372



При этом в ведомстве надеются, что до таких радикальных мер не дойдет, и компания придет к конструктивному сотрудничеству.

Компания Google отказывается фильтровать запрещенный контент.

В случае игнорирования компанией Google требований о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента, в закон будут внесены изменения, позволяющие заблокировать поисковик, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы Роскомнадзора Вадима Субботина.

По словам Суббоотина, действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но у Роскомнадзора на законодательном уровне есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Он отметил, что поправки могут быть внесены в 149 Федеральный закон «Об информации».

При этом Субботин надеется, что до таких радикальных мер не дойдет, и компания придет к конструктивному сотрудничеству.

Роскомнадзор уже оштрафовал Google на 500 тыс. руб. за отказ фильтровать запрещенный контент. Глава ведомства Александр Жаров сообщил, что сайты из единого реестра запрещенной информации присутствуют в выдаче поисковика. Он констатировал, что Роскомнадзор продолжит напоминать Google о необходимости соблюдать законодательство РФ, а в случае нового отказа продолжит возбуждать административные дела в отношении компании.


Теги: Google Роскомнадзор Блокировка сайтов
На ту же тему: