МГТС раздаст своим абонентам маршрутизаторы для умного дома




10:16 11.12.2018 |   3311



Другие операторы связи пока не видят высокого интереса к системам умного дома в России.

В начале 2019 года столичный оператор связи и Интернета МГТС раздаст своим абонентам 550 тыс. маршрутизаторов с поддержкой Интернета вещей. На закупку устройств МГТС потратит 1,4 млрд руб., пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Абоненты получат маршрутизаторы с поддержкой протокола ZigBee, популярного среди производителей устройств для умного дома.

Сейчас у МГТС более 1,5 млн абонентов широкополосного доступа в Интернет. Маршрутизаторы достанутся бесплатно тем, кто подключает тарифы со скоростью от 200 Мбит в секунду. Сейчас МГТС раздумывает над датчиками: пользователи смогут купить датчики и настроить маршрутизаторы самостоятельно, но, возможно, оператор предложит им датчики в комплекте с услугой настройки.

Пока интерес к системам умного дома в России невысок, считают в «ВымпелКоме». Оператор установил по всей России более 100 тыс. устройств с поддержкой ZigBee.

«МегаФон» в 2017 году продал около 40 тыс. комплектов системы для умного дома. С 2017 года комплекты для умного дома продает и «Ростелеком», но количество проданных устройств оператор не раскрывает.


Теги: Операторы связи Интернет вещей Умный дом МГТС
На ту же тему: